ГлавнаяПолитика

Вилкул, Колесников и Дунаев не приняли представления ГПУ, - Парубий

Спикер парламента считает, что депутаты решили затянуть процесс.

Вилкул, Колесников и Дунаев не приняли представления ГПУ, - Парубий
Андрей Парубий
Фото: EPA/UPG

Нардепы от "Оппозиционный блока" Александр Вилкул, Дмитрий Колесников и Сергей Дунаев сознательно затягивают предоставление пояснений по инкриминируемым им преступлениям, чтобы Верховная Рада не смогла в ближайшее время снять с них неприкосновенность, заявил спикер парламента Андрей Парубий.

По словам Парубия, в день внесения представлений он предложил депутатам согласно регламенту предоставить свои письменные объяснения, без которых профильный комитет не может рассмотреть их вопросы, а Рада - проголосовать за снятие неприкосновенности.

Но, как отметил спикер, что нардепы не присутствовали на своих рабочих местах, а их помощники отказались получать документы.

"Это такая методика: не принимать представления, не быть на рабочих местах и помощникам дать поручение не принимать их. И потом аргументировать, что якобы они не были ознакомлены", - сказал Парубий на заседании парламента.

В связи с этим спикер на заседании парламента сообщил Вилкулу, Колесникову и Дунаеву, что они могут получить копии представлений у исполняющего обязанности руководителя аппарата Рады Петра Боднара или в своих почтовых ящиках.

Напомним, 15 мая Генпрокуратура внесла представление на Дунаева, спустя 10 дней - на Вилкула и Колесникова.

6 июня профильный регламентный комитет ВР отказался рассматривать представление на нардепа Дунаева, сославшись на то, что Парубий не передал депутату копии представления и тот не смог предоставить предусмотренные процедурой пояснения.

Представления на Вилкула и Колесникова комитет пока не рассматривал.

Следующая пленарная неделя в Раде пройдет 19-22 июня, в июле предусмотрены еще две пленарные недели, после чего депутаты разойдутся на летние каникулы до осени.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram