ГлавнаяПолитика

Дело судьи Голяшкина ушло в суд

Он обвиняется в сокрытии двух квартир в своей декларации.

Дело судьи Голяшкина ушло в суд
Фото: стоп-кадр видео

Специализированная антикоррупционная прокуратура 7 июня передала в суд обвинительный акт против судьи Высшего административного суда, который обвиняется по ст.366-1 Уголовного кодекса - недостоверное декларирование.

Как сообщает пресс-служба САП, судья ВАСУ не указал в декларации за 2015 год, что его семья пользуется двумя объединенными квартирами в историческом центре Киева площадью более 130 кв. м и стоимостью почти 1,6 млн гривен. В декларации за 2016 год судья указал только одну из этих квартир. Право собственности на эту недвижимость зарегистрировано на мать судьи.

Следствие считает, что судья не задекларировал жилье умышленно с целью сокрытия своего реального имущественного состояния, а также для реализации возможности получить в судебном порядке еще и служебное жилье.

Имя обвиняемого не сообщается, но известно, что речь идет о судье Олеге Голяшкине. В конце 2016 года Голяшкин стал фигурантом журналистского расследования программы "Наші Гроші. Досудилися". В сюжете говорилось, что Голяшкин требует служебную квартиру в Киеве, хотя на его мать записано две квартиры в Печерском районе столицы.

13 декабря 2017 года Голяшкину сообщили о подозрении, а уже 14 марта 2018 года Национальное антикоррупционное бюро завершило расследование этого дела.

Высший админсуд с 15 декабря 2017 года прекратил работу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram