ГлавнаяПолитика

Регламентный комитет может отстранить Мураева от заседаний в Раде

Другого наказания для депутата за слова о Сенцове пока нет.

Регламентный комитет может отстранить Мураева от заседаний в Раде
Фото: TVI

Комитет Верховной Рады по вопросам регламента и депутатской этики может отстранить депутата Евгения Мураева от пленарных заседаний в связи с некорректными высказываниями в адрес украинского режиссера Олега Сенцова, который находится в заключении на территории России.

Об этом в комментарии LB.ua заявил заместитель главы комитета, член фракции БПП Владимир Арешонков.

"Отмечу, что регламентный комитет парламента может рассмотреть вопрос о снятии неприкосновенности или привлечении к уголовной ответственности нардепа, если есть соответствующие представления от генпрокурора. Так прописано в регламенте. Мы также можем рассматривать вопросы нарушения дисциплины депутатами. Поэтому, если будет в комитете заявление от спикера, возможно, от вице-спикера Оксаны Сыроид, как она уже анонсировала, от группы народных депутатов относительно заявлений Мураева и нарушения им депутатской этики, то мы обязательно рассмотрим этот вопрос", - заявил он.

Нардеп отметил, что "максимальное наказание для Мураева после его заявлений на адрес нашего политзаключённого Сенцова - это отстранение на время от участия в пленарных заседаниях, максимально - на пять заседаний".

Депутат признал, что это не является жестким и адекватным наказанием.

"К сожалению, наш регламент не предусматривает [другого] наказания за аморальное поведение или высказывания депутатов. Мы давно подготовили изменения в регламент, но это воля большинства депутатов, что вопрос до сих пор не выносится на рассмотрение парламента", - сказал он.

Напомним, 7 июня 2018 года в эфире украинского телевидения депутат Мураев применил в отношении Сенцова слово "террорист", сказав, что режиссера "можно по-разному воспринимать" и что "человек готовил поджоги и взрывы".

25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на Дону приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима.

Согласно обвинительному заключению, в апреле 2014 года Сенцов создал в Крыму "террористическое сообщество", которое получало указания от неизвестных лиц в Киеве и являлось "структурным подразделением" запрещенного в России "Правого сектора". Целью сообщества якобы была "дестабилизация обстановки" в Крыму и "воздействие на органы власти". Участники сообщества якобы совершили два "террористических акта" в Симферополе — поджог двери офиса "Русской общины Крыма" и окна местного отделения "Единой Росиии", а также якобы готовили подрывы памятника Ленину и Вечного огня.

В Украине Сенцова считают политическим заключенным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram