ГлавнаяПолитика

Автор скандального "досье Трампа" подал иск против трех российских олигархов

Ответчики - российские бизнесмены Михаил Фридман, Петр Авен и Герман Хан.

Автор скандального "досье Трампа" подал иск против трех российских олигархов
Фото: runews.su

Автор скандального "досье Трампа" Кристофер Стил подал в Высокий суд федерального округа Колумбия два ходатайства.

Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на британскую газету Times.

Отмечается, что ответчики - российские бизнесмены Михаил Фридман, Петр Авен и Герман Хан. Эту информацию подтвердила адвокат истца Кристина Айкхоф.

В апреле российские бизнесмены в судебном порядке обвинили Стила в клевете. Причиной стала широкая огласка, которую приобрело так называемое "досье Трампа" - собранный бывшим британским шпионом отчет о российском влиянии на ход президентской кампании 2016 года в США.

Хан, Герман и Фридман обратились в суд округа Колумбии. Стил, в свою очередь, подал заявление в суд вышестоящей инстанции. Согласно тексту ходатайств,  бывший британский шпион требует от Высокого суда отказать россиянам в их исках против него и его компании в силу необоснованности их требований. Стороны должны встретиться в суде 20 июля.

Подобные дела в американской юридической системе называют SLAPP (strategic lawsuits against public participation) - стратегические иски против общественного участия. Их предназначение - заставить замолчать людей, критикующих крупный бизнес, политиков или каких-либо знаменитостей. Чтобы противостоять подобным искам, во всех американских штатах были приняты так называемые законы противодействия стратегическим искам против общественного участия или anti-SLAPP acts. Эти законы защищают свободу высказываний и публикаций в отношении компаний и публичных персон, к деятельности которых есть высокий общественный интерес. Эти же права защищает и Первая поправка конституции США.

Напомним, издание Buzzfeed опубликовало 35-страничный документ о влиянии Москвы на Дональда Трампа. Из него следует, что у Кремля есть компромат на президента США, в том числе об "извращенных сексуальных актах". В нем также говорится о связях между представителями штаба Трампа и российскими спецслужбами. В досье утверждается, что ФСБ прослушивала снятый Трампом в Москве президентский номер в отеле "Ритц Карлтон", куда Трамп якобы приглашал проституток. Спустя сутки после публикации доклада СМИ назвали имя предполагаемого автора досье: им оказался экс-сотрудник британской разведки МИ-6 Кристофер Стил, соучредитель лондонской компании Orbis Business Intelligence, специализирующейся на расследованиях и безопасности.

Сам Трамп ранее неоднократно опровергал заявления о связях с российскими властями. По его словам, американская разведка признала опубликованный BuzzFeed компромат "фальшивкой".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram