Охранник Януковича заявил, что экс-президента "планировали сжечь заживо" в Харькове

Эту информацию Павленко якобы передал сотрудник СБУ, имя которого он забыл.

Охранник Януковича заявил, что экс-президента "планировали сжечь заживо" в Харькове
Янукович во время пресс-конференции в Москве,2 марта 2018.
Фото: EPA/UPG

Бывший начальник штаба службы безопасности экс-президента Виктора Януковича Владимир Павленко заявил, что активисты планировали застрелить, забросать "коктейлями Молотова" и сжечь заживо Януковича в Харькове 22 февраля 2014 года.

Об этом он заявил в ходе допроса в Оболонском районном суде Киева.

Павленко находится в аннексированном Россией Крыму и допрашивается по видеоконференцсвязи. Он уверяет, что 21 февраля 2014 года Янукович решил совершить плановый рабочий визит из Киева в Харьков и Донецк. В частности, президент планировал 22 февраля выступить на съезде во Дворце спорта в Харькове.

Экс-начштаба охраны отметил, что получил информацию об угрозе жизни президенту со стороны групп активистов, которые прибыли в Харьков.

"В Харькове планировалось убийство Президента из огнестрельного оружия... или же они планировали при выезде кортежа забросать его "коктейлями Молотова" и заживо сжечь", - уверяет Павленко.

При его словах в зале суда зазвучал смех.

Читайте также"Если бы он знал, что не вернется, он бы взорвал Межигорье. Так оно ему было дорого"

Павленко заявил, что эту информацию ему сообщил сотрудник Службы безопасности, имя которого он забыл.

По его словам, узнав о подготовке своего убийства Янукович экстренно решил бежать из Харькова в Донецк.

Напомним, в 2014 году журналисты восстановили схему бегства Януковича из Украины.

Реклама
Реклама