ГлавнаяПолитика

Пашинский предлагает возбудить уголовное дело против Мураева

Нардеп указал на статьи 111 и 383 - госзимена и предоставление заведомо ложного сообщения о совершении преступления.

Пашинский предлагает возбудить уголовное дело против Мураева
Сергей Пашинский
Фото: http://nfront.org.ua

Служба безопасности Украины и Генеральная прокуратура должны возбудить дело против народного депутата Евгения Мураева за его манипулятивные заявления о том, что украинский политзаключенный Кремля, кинорежиссер Олег Сенцов является "террористом". Соответствующее заявление сделал председатель Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, представитель "Народного фронта" Сергей Пашинский во время выступления с трибуны парламента.

"Не успела Верховная Рада обратиться к международному сообществу с требованием усилить давление на Российскую Федерацию с целью освобождения украинских политзаключенных, как реакция Москвы была мгновенной. Существо, которое носит мандат народного депутата Украины, по фамилии Евгений Мураев на телеканале NewsОne сделало заявление, что по Сенцову не все просто, что этот человек готовил подрывы, поджоги, и время все расставит на свои места ", - сказал Пашинский.

"Если бы это делал какой-то Киселев или кто-то иной - понятно, что это российская пропаганда. Но эту российскую пропаганду, все российские обвинения слово в слово повторил народный депутат Верховной Рады Украины», - подчеркнул Пашинский, отметив, что парламент не может не отреагировать на такие манипуляции нардепа Мураева.

"Я публично обращаюсь к председателю СБУ с заявлением возбудить против Мураева уголовное дело по статье 111 - государственная измена. Я публично обращаюсь к Генеральному прокурору Украины Юрию Луценко возбудить против Мураева уголовное дело по статье 383 - за предоставление заведомо ложного сообщения о совершении преступления. Это юридические моменты. Но есть еще морально-этические вопросы. Уважаемые друзья, долго мы будем терпеть официальные рупоры российской пропаганды на территории Украины? Долго продажные клоуны будут рассказывать нам о свободе слова, а врагов в это время через ньюзваны и прочую нечисть вести с нами войну? ", - заявил председатель Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны.

"Я обращаюсь к Мураева: неуважаемый, вы не зайдете в этот зал, пока не принесете публичные извинения перед Сенцов и государством Украина", - сказал Пашинский.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram