ГлавнаяПолитика

В Раде начали говорить о бойкоте NewsOne из-за слов Мураева о Сенцове

Владелец канала назвал украинского политзаключенного террористом.

В Раде начали говорить о бойкоте NewsOne из-за слов Мураева о Сенцове
Фото: Анна Стешенко

Часть депутатского корпуса объявила бойкот телеканалу NewsOne из-за высказывания его владельца Евгения Мураева об украинском режиссере Олеге Сенцове, который накануне назвал его террористом.

Как рассказал в комментарии LB.ua нардеп из фракции "Народный фронт" Юрий Береза, он и многие коллеги решили объявить бойкот телеканалу Мураева. "Я туда не хожу уже два года. И ходить не собираюсь никогда! Уверен, что после таких выпадов Мурзаева туда не ступит ногой ни один патриот и нормальный депутат", — сказал он.

Депутат от "Самопомощи" Егор Соболев также подтвердил, что "принял решение с сегодняшнего дня не только не ходить на эфиры этого канала, но и не давать интервью в кулуарах журналистам NewsOne".

Первый вице-спикер Ирина Геращенко в фейсбуке заявила, что отказывается от приглашений канала или включений в новостные студии до тех пор, пока Мураев не извинится перед Сенцовым. "Прошу журналистов канала, среди которых немало порядочных и профессиональных людей, с пониманием отнестись к моей позиции, это протест против позиции владельца канала", - написала Геращенко, назвав поведение Мураева аморальным.

В то же время во фракции "Батькивщина" решили подождать, пока не будет завершено расследование в отношении заявлений Мураева. Замглавы фракции Иван Крулько в комментарии LB.ua сказал, что "в парламенте однозначно есть представители «русского мира»; если расследование установит этот факт в заявлениях Мураева, наша реакция будет однозначной".

В Радикальной партии Олега Ляшко тоже пока отказываются комментировать заявления Мураева и позицию в отношении телеканала.

Напомним, 25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на Дону приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима.

Согласно обвинительному заключению, в апреле 2014 года Сенцов создал в Крыму "террористическое сообщество", которое получало указания от неизвестных лиц в Киеве и являлось "структурным подразделением" запрещенного в России "Правого сектора". Целью сообщества была "дестабилизации обстановки" в Крыму и "воздействие на органы власти": "крымские террористы", считает следствие, пытались заставить Россию отказаться от решения о принятии полуострова в состав федерации. Участники сообщества совершили два "террористических акта" в Симферополе — поджог двери офиса "Русской общины Крыма" и окна местного отделения "Единой Росиии", а также якобы готовили подрывы памятника Ленину и Вечного огня.

В Украине Сенцова считают политическим заключенным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram