ГлавнаяПолитика

НАБУ отрицает проведение следственных действий в Госфинмониторинге

"Информация о проведении "обысков" или "выемок" в этом учреждении не соответствует действительности".

НАБУ отрицает проведение следственных действий в Госфинмониторинге
Фото: Сергей Нужненко

Национальное антикоррупционное бюро отрицает проведение следственных действий в Государственной службе финансового мониторинга.

Об этом сообщила пресс-служба НАБУ в Фейсбуке.

"Официально сообщаем, что ни 20 декабря, ни 21 декабря никаких следственных действий в помещениях Государственной службы финансового мониторинга сотрудники НАБУ не проводили. Следовательно, информация о проведении "обысков" или "выемок" в этом учреждении, которая с вечера 20 декабря настойчиво распространяется рядом народных депутатов, не соответствует действительности", - говорится в сообщении.

Отмечается, что 29 ноября детективы НАБУ получили решение суда о предоставлении временного доступа к копиям документов, хранящимся в Госфинмониторинге.

"Это определение было направлено на выполнение в Госфинмониторинг 6 декабря. Предварительно согласовано, что копии документов, указанных в постановлении следственного судьи, Госфинмониторинг предоставит НАБУ на следующей неделе. Никаких препятствий в проведении досудебного расследования со стороны Госфинмониторинга не было", - собщили в Бюро.

В НАБУ также подчеркнули, что временный доступ к документам предоставлен в рамках расследования уголовного производства, которое было внесено в реестр расследований согласно постановлению Соломенского суда Киева от 11 июля.

Напомним, 20 декабря ряд СМИ сообщил, что антикоррупционные органы провели выемку документов в Госфинмониторинге по делу о возможных злоупотреблениях  во время конфискации 1,5 млрд долларов, арестованных на счетах бывшего президента Виктора Януковича и его окружения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram