ГлавнаяПолитика

СБУ сообщила о подозрении в госизмене заму руководителя протокола премьера Ежову

Ежов передавал россиянам информацию о зарубежных поездках Гройсмана и его переговорах.

СБУ сообщила о подозрении в госизмене заму руководителя протокола премьера Ежову

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении в государственной измене заместителю руководителя протокола премьер-министра Владимира Гройсмана Станиславу Ежову и намерена просить суд его арестовать.

Об этом заявил замначальника Главного следственного управления СБУ Виталий Маяков.

Ежову вменяют "совершение сознательных действий во вред обороноспособности, территориальной целостности, неприкосновенности, информационной безопасности государства в форме содействия России в проведении подрывной деятельности против Украины".

"Эта форма госизмены, в отличие от шпионажа, не предусматривает, что ведомости, которые передаются иностранным спецслужбам, обязательно составляли государственную тайну", - подчеркнул Маяков.

Установлено, что Ежов работал на Главное разведывательное управление Генерального штаба Вооруженных сил РФ и передавал россиянам информацию о зарубежных поездках Гройсмана и его переговорах.

Напомним, 20 декабря СБУ задержала Ежова по подозрению в шпионаже. Правоохранители установили, что чиновник был завербован российскими спецслужбами во время длительной заграничной командировки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram