ГлавнаяПолитика

​МИД РФ объяснил отзыв военных СЦКК необходимостью сдавать отпечатки пальцев

"Предоставление избыточных персональных сведений противоречит требованиям российского законодательства".

​МИД РФ объяснил отзыв военных СЦКК необходимостью сдавать отпечатки пальцев
Фото: EPA/UPG

В Министерстве иностранных дел России заявили, что российские офицеры вышли из состава СЦКК из-за того, что Украина требует от иностранцев при въезде в страну предоставлять персональные сведения и биометрические данные, включая отпечатки пальцев.

Об этом заявила спикер российского МИДа, передает УНИАН.

"Президент Украины подписал указ об усилении контроля за въездом и выездом иностранцев из страны и их пребыванием на ее территории. Процедура реализации: предоставление избыточных персональных сведений и биометрических данных, включая отпечатки пальцев, что является неприемлемым для представителей Минобороны РФ, поскольку противоречит требованиям российского законодательства о статусе военнослужащих", - сказала Захарова.

Она обвинила Украину в использовании факта вывода российских военнослужащих для информационного противостояния, чтобы "обвинить агрессора извне".

"Мы призываем власти Украины не перекладывать ответственность и сфокусироваться на безоговорочном выполнении Минских соглашений ... Рассчитываем, что иностранные партнеры по "нормандском формату" и США смогут использовать свое влияние, чтобы побудить к этому киевскую власть", - сказала представитель российского МИДа.

Напомним, 18 декабря МИД РФ объявил отзыве представителей России из СЦЦК. Россия заявила, что власти Украины блокировали "документальную регламентацию функционирования СЦКК", а также создали "напряженную морально-психологическую обстановку" для российских офицеров, которые входили в центр. В связи с этим Украина отозвала своих представителей в СЦКК на подконтрольную территорию.

Спецпредставитель США в переговорах по вопросам Украины Курт Волкер назвал выход России из СЦКК позором. Представитель Украины в рабочей подгруппе по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук заявил, что после выхода РФ из СЦКК попытки добиться перемирия на Донбассе обречены на провал.

20 декабря президент Петр Порошенко предложил Германии и Франции направить своих представителей в СЦКК. россия, в свою очередь, заявила, что готова вернуться в СЦКК, но на определенных условиях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram