ГлавнаяПолитика

Харьковская прокуратура провела 30 обысков у запорожских чиновников (обновлено)

Заммэра города якобы сбежал в "ДНР".

Харьковская прокуратура провела 30 обысков у запорожских чиновников (обновлено)
Анатолий Пустоваров
Фото: http://actual.today

Харьковская прокуратура в четверг проводит обыски у запорожских чиновников из-за подозрений в причастности к растратам бюджетных средств.

Обыски проходят в рамках уголовного производства по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса - присвоение или растрата в особенно крупных размерах или группой лиц путем злоупотребления служебным положением, сообщила пресс-секретарь прокуратуры в Харьковской области Вита Дубовик местному изданию "Заноза".

Другое запорожское издание "Актуально" пишет, что обыски прошли у заместителя мэра Анатолия Пустоварова, а также у замглавы Запорожского облсовета Владислава Марченко и его брата Марка.

Пустоваров якобы сбежал от правоохранителей через окно и уехал в сторону Горловки, откуда родом, пишет ресурс IPnews.

Обновление. Глава фракции "Самопомощь" в Верховной Раде Олег Березюк сообщил, что правоохранители задержали председателя запорожской областной организации партии Владислава Марченко и председателя фракции "Самопомощь" в Запорожском городском совете Дарью Трюхан.

"Только что арестованы руководитель запорожской областной организации "Самопомощи" Влад Марченко и руководитель городской фракции в Запорожье Дарья Трюхан", - сказал Березюк.

Обновление. Всего было проведено 30 обысков, сообщил в Фейсбуке генпрокурор Юрий Луценко.

"Дело касается депутата облсовета и его брата, которые с помощью влияния на должностных лиц организовывали фиктивные тендеры на благоустройство парка (2,7 млн гривен) и школьные спортплощадки (84 млн гривен) с заранее определенным победителем", - написал Луценко.

Он также отметил, что данное дело уже получило резонанс в Верховной Раде, а глава фракции "Самопомощь" назвал действия правоохранителей "политическими репрессиями".

"Дело в том, что подозреваемым организатором схемы является замглавы Запорожского облсовета Марченко, по данным следствия, он вместе с братом - очевидно в порядке семейной взаимопомощи - лоббировали свои фирмы через связи с экс-"оппоблоковцем", заммэра Пустоваровым. Еще одна поклонница лозунга "Возьми и сделай", руководитель городской организации партии, занималась переводом денег в наличные. Я понимаю, эмоции главы фракции - его человек задержан, а "оппоблоковец" сбежал через окно и в тапках по снегу убежал. Не понимаю только - где здесь политические репрессии?", - добавил генпрокурор.

Фото: facebook.com/LlutsenkoYuri

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram