ГлавнаяПолитика

Посол Швейцарии назвал коррупцию в Украине преградой для инвесторов

"Первоочередной задачей было бы защитить компании в Украине, после чего вы привлечете новые".

Посол Швейцарии назвал коррупцию в Украине преградой для инвесторов
Гийом Шойрер
Фото: Илья Литвиненко/ДС

Коррупция и отсутствие верховенства права в Украине являются серьезными проблемами для потенциальных иностранных инвесторов, считает посол Швейцарии в Украине и Молдове Гийом Шойрер.

Об этом он заявил в интервью "Интерфакс-Украина".

"Коррупция является проблемой. Факт, что нет соблюдения верховенства права. Это те два элемента, из-за которых многие бизнесмены сомневаются, приезжать ли в Украину. Они готовы иметь дело с конкуренцией, с деловыми проблемами, проблемами производства, но не с этими двумя проблемами, и у них мало возможностей для позитивного взаимодействия. И им это не нравится, потому что они находятся в руках местных властей или судей, или инспекторов, или кого-нибудь еще", - сказал посол.

По его словам "первоочередной задачей было бы защитить компании в Украине, после чего вы привлечете новые".

Шойрер отметил, что неоднократно слышал от представителей швейцарских компаний в Украине о случаях прямой и непрямой коррупции. Он также добавил, что с подобными проблемами сталкиваются компании не только из Швейцарии, но и, например, из Украины.

"Одна компания инвестирует сотни тысяч долларов, а другая компания инвестирует пять долларов. Условия не равны. Таким образом, одна компания получает (и это непрямая коррупция), возможность для снижения цены, потому что, вероятно, они платят пожарному инспектору деньги, чтобы не иметь должной противопожарной системы. И это то, что я услышал от компаний", - сказал посол.

Напомним, в сентябре прошлого года президент Петр Порошенко заявил, что украинские правоохранители начали охоту на коррупционеров.

В ноябре посол Дании Рубен Мэдсен заявил что коррупция все еще остается серьезным вызовом для Украины и подчеркивает важность борьбы с этим явлением.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram