ГлавнаяПолитика

Задержанный в Ровно российский агент получил 14 лет

Его признали виновным по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса - государственная измена.

Задержанный в Ровно российский агент получил 14 лет
Фото: http://rusvesna.su

Корецкий районный суд Ровенской области 18 декабря приговорил к 14 годам лишения свободы с лишением воинского звания гражданина Украины, который пытался завербовать военнослужащего Вооруженных сил Украины в интересах России.

Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуруы.

Его признали виновным по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса - государственная измена.

Противоправная деятельность осужденного велась с марта 2016 года по 8 октября 2016 года. Он пытался с помощью одного из офицеров собирать данные, содержащие государственную тайну.

Судя по этим данным, речь идет о майоре запаса Викторе Павленко, которого задержали в прошлом году в Ровно.

Напомним, сейчас в Минске договариваются об обмене пленными с "ДНР" и "ЛНР" в два этапа. На первом этапе "ДНР" и "ЛНР" должны отпустить 74 украинских пленных, а Украина - 306 сепаратистов. Это должно произойти до новогодних и рождественских праздников. На втором этапе Украина должна будет освободить 80 человек, а "ДНР" и "ЛНР" - 20 пленных.

В рамках подготовки к обмену Украина массово выпускает сепаратистов, в том числе фигуранта уголовного производства по факту событий 2 мая 2014 года Евгения Мефедова, обвиняемых в покушении на нардепа Алексея Гончаренко, бывшего мэра Торецка (Дзержинска) Владимира Слепцова, двух пособников "Новороссии ТВ", "отца ХНР" и многих других.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram