ГлавнаяПолитика

Рада передумала ограничивать соцвыплаты силовикам

Военные, сотрудники НАБУ и полицейские избежали ограничений.

Рада передумала ограничивать соцвыплаты силовикам
Фото: EPA/UPG

Верховная Рада внесла уточнения в закон "О государственном бюджете на 2018 год" касательно социального обеспечении военнослужащих.

За такое решение проголосовали 280 депутатов при минимально необходимых 226.

Рада исключила из заключительных положений закона норму о том, что на 2018 год останавливается выплата денежного обеспечения военным, которые увольняются со службы по состоянию здоровья, по собственному желанию или другим уважительным причинам.

Также парламент отменил остановку на 2018 год нормы о том, что сотрудники Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) подлежат обязательному государственному социальному страхованию.

Кроме того, Рада возобновила действие нормы, согласно которой лицам рядового, сержантского, старшинского и офицерского состава, которые имеют право на пенсию и увольняются со службы по состоянию здоровья, бывшим милиционерам выплачивается разовая денежная помощь в размере 50% месячного денежного обеспечения.

Депутаты изъяли норму, которая давала полномочия Кабинету Министров устанавливать размеры и порядок выплаты разовой денежной помощи при увольнении со службы военных и полицейских.

Напомним, также в четверг Рада отсрочила отмену возмещения НДС при экспорте сои и рапса, что было предусмотрено одним из "бюджетных" законов".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram