ГлавнаяПолитика

Украина не сможет ввести биометрический контроль по всей границе с 1 января (обновлено)

Пропускные пункты местного значения не успели переоборудовать.

Система фиксации биометрических данных иностранных граждан и лиц без гражданства с 1 января 2018 года будет запущена не на всей протяженности границы, как планировалось ранее.

Об этом говорится в материалах, розданных перед началом презентации системы фиксации биометрических данных, передают Українські Новини.

"Учитывая масштабность этого нового проекта, а также большую сложность его бесперебойной реализации, запуск системы фиксации биометрических данных иностранцев и лиц без гражданства будет осуществляться поэтапно, а именно - с 1 января 2018 года старт системы состоится в столичных международных аэропортах и в пунктах пропуска украинско-российской границы государственного контроля", - сказано в материалах.

Для полноценного запуска системы необходимо завершить обустройство 157 пунктов пропуска и трех пункта въезда-выезда на административной границе с аннексированным Россией Крымом. Для реализации проекта необходимо 532 млн гривен, в настоящее время выделено 300 млн гривен.

Паспорта иностранцев будут проверяться в том числе по базам Интерпола, а с помощью ридеров будут считываться отпечатки пальцев, информация о чем будет поступать в подсистему обработки биометрических данных ведомства, а также в Национальную систему биометрической верификации и идентификации.

При повторном пересечении границы будут сверять биометрические данные. В случае несовпадения лицо будут направлять на дополнительный контроль.

Обновление 13:10. Пресс-служба ГПСУ сообщила, что обязательную фиксацию биометрических данных будут применять в соответствии со списком МИДа из 71 стран, отнесенных к категории миграционного риска. У граждан других государств будут требовать эти данные по результатам анализа и оценки рисков. "Введенная система дает более высокую гарантию, что к нам не будут попадать сомнительные элементы из стран Азии, Ближнего Востока, в том числе из Российской Федерации", - заявил по этому поводу министр внутренних дел Арсен Аваков.

Освобождаются от биометрического контроля главы государств и правительств иностранных государств, члены парламентских и правительственных делегаций, несовершеннолетние лица, круизные туристы, члены экипажей транспортных средств, дипломатический персонал, должностные лица международных организаций.

Напомним, о том, что система фиксации биометрических данных граждан на государственной границе заработает с 1 января 2018 года, власти Украины сообщили 1 сентября.

Процедура въезда в Украину будет следующей: иностранец должен предварительно сообщить о намерении въехать в Украину, на границе будет происходить фиксация данных биометрического паспорта (или снятие биометрических данных), а по приезду он должен будет отметиться в месте пребывания.

Список стран, граждане которых должны будут сдавать биометрические данные, должно утвердить правительство. Ему поручено внести в этот список Россию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram