ГлавнаяПолитика

NewsOne получил предупреждение за трансляцию фейковых слушаний в Конгрессе

Заседание проходило с участием нардепа Таруты.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания 21 декабря объявил предупреждение ООО "Новости 24 часа" (телеканал NewsOne) за трансляцию фейкового заседания Комитета по финансовым вопросам Конгресса США. Об этом пишет "Укринформ".

Проверка Нацсовета установила, что 25 сентября 2017 года в эфире NewsOne вышли несколько сюжетов об этом заседании. Непосредственное участие в нем приняли народный депутат Украины Сергей Тарута и бывший сотрудник НБУ Александр Завадецкий. Как позже выяснилось, ни одного заседания Комитета по НБУ не проводилось.

Распространение недостоверной информации является нарушением требований статьи 59 закона Украины "О телевидении и радиовещании". Кроме того, по заключению Независимого медийного совета, телеканал NewsOne в этом случае допустил нарушение стандартов точности, достоверности и сбалансированности подачи информации, и сознательно ввел в заблуждение своих зрителей.

Телеканал себя виновным не считает. В объяснении руководства NewsOne, которое поступило в Нацсовет, отмечается, что 25 сентября съемочная группа телеканала находилась в Вашингтоне, где "освещала событие, связанное с обсуждением народным депутатом Сергеем Тарутой с действующими и бывшими высокопоставленными лицами Соединенных Штатов, как это было проанонсировано самым нардепом". Дословное цитирование заявлений народных депутатов Украины не является нарушением.

Несмотря на это, после длительного обсуждения Нацсовет принял решение объявить предупреждение телеканалу NewsOne, указав на недопустимость нарушений действующего законодательства в дальнейшем

Напомним, что NewsOne, анонсируя эту трансляцию, писал так: "О коррупции в НБУ узнают самые высокие круги США - специальный комитет Конгресса США по финансовым вопросам. Только благодаря системной работе команды, которая собирала доказательства коррумпированности главных чиновников Нацбанка, сильные мира сего узнают об этом".

Ни один член Конгресса на этом мероприятии не присутствовал. Встреча прошла в подвальном помещении здании Конгресса, которое арендовал конгрессмен Рон Эстес по просьбе лоббиста Конни Мака. Сам Эстес туда не пришел.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram