ГлавнаяПолитика

Арестованных накануне активистов суд в Крыму отправил в СИЗО до 15 января

ФСБ обвиняет их в вымогательстве в особо крупном размере у гражданина Турции.

Киевский райсуд Симферополя сегодня, 24 ноября, отправил под стражу на два месяца четверых крымскотатарских активистов, арестованных вчера по обвинению в вымогательстве.

Как передает корреспондент LB.ua,

Бекир Дегерменджи, Казим Аметов, Асан Чапух и Руслан Трубач останутся в СИЗО до 15 января 2018 года.

Решение принимали судьи Янина Охота и Виктор Можелянский.

Бекир Дегерменджи
Фото: facebook.com/Anton Naumlyuk
Бекир Дегерменджи

Адвокат Бекира Дегерменджи Эдем Семедляев заявил, что судья Можелянский в ходе заседания отклонил все ходатайства защиты.

"Мы ходатайствовали об избрании ему домашнего ареста, в связи с тем, что он не собирается скрываться, угрожать кому-либо, ни на кого влиять, все его социальные связи в Крыму, у него есть постоянное место жительства, он инвалид третьей группы. Но судья, к сожалению, нас не услышал", - сказал адвокат.

Напомним, вчера в ходе спецоперации в кафе Симферополя сотрудники правоохранительных органов Крыма задержали крымскотатарских активистов по обвинению в вымогательстве 7 тысяч долларов у гражданина Турции Юсуфа Айтана и провели обыски в их домах. Впоследствии российские силовики заявили, что в ходе обысков нашли автоматы Калашникова с патронами, наркотики и экстремистские материалы.

Во время задержания активистов стало плохо ветерану национального движения крымских татар Веджие Кашке, она скончалась в машине скорой помощи по дороге в больницу. Сегодня Веджие Кашку похоронили в поселке Новокленово Белогорского района.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram