ГлавнаяПолитика

НАПК временно закрыло НАБУ доступ к реестру е-деклараций

Агентство заявило, что сотрудник Бюро, зайдя в реестр, изменил одну из деклараций.

НАПК временно закрыло НАБУ доступ к реестру е-деклараций
Фото: Цензор.НЕТ

Национальное агентство по предотвращению коррупции решило временно закрыть полный доступ Национального антикоррупционного бюро к реестру электронных деклараций.

Об этом на заседании НАПК сообщила председатель Наталья Корчак.

По словам сотрудника НАПК Александра Писаренко, в сентябре сотрудник НАБУ, зайдя в реестр, изменил декларацию одного из чиновников (фамилию он не уточнил). Когда НАПК попросило НАБУ пояснить случившееся, там ответили, что это обычная ошибка и служебная проверка не выявила нарушений.

"Даю поручение до выяснения причин и обстоятельств, в которых имел место данный факт, принять меры, связанные с остановкой доступа сотрудников Национального антикоррупционного бюро к реестру деклараций", - сказала после этого Корчак. Она поручила Писаренко подготовить и направить соответствующее заявление в правоохранительные органы.

Корчак пообещала восстановить доступ НАБУ к реестру после выяснения всех обстоятельств.

Напомним, в декабре 2016 года НАБУ пожаловалось, что НАПК отказывается давать полный доступ к е-декларациям.

В ответ НАПК заявило, что предоставление информации из реестра е-деклараций может осуществляться на основании постановления следственного судьи, суда. В любом другом случае предоставление полного доступа со стороны агентство будет иметь противозаконный характер и не будет способствовать вынесению правосудных решений.

Тем не менее, в середине января ведомства достигли взаимопонимания и подписали меморандум о сотрудничестве и обмене информации. Документ предусматривает, среди прочего, доступ НАБУ к автоматизированным информационным и справочным системам, реестрам и банкам данных, которыми располагает НАПК.

На НАПК возложены функции проверки электронных деклараций представителей органов власти. В свою очередь, НАБУ занимается расследованием коррупционных преступлений высокопоставленных лиц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram