ГлавнаяПолитика

В Вильнюсе открыли Украинский сквер

Он расположен в Старом городе возле памятника Шевченко.

В пятницу, 8 декабря, в столице Литвы Вильнюсе возле памятника Тарасу Шевченко был открыт Украинский сквер. В церемонии принял участие президент Украины Петр Порошенко и мэр города Ремигиюс Шимашюс, сообщила пресс-служба главы государства.

Фото: president.gov.ua

Год назад в Киеве на Владимирском проезде возле Софийской площади был открыт Литовский сквер, так что сегодняшнее событие является ответным жестом.

"Это очень символично, потому что нельзя себе представить лучших отношений между странами, чем сейчас между Украиной и Литвой. Нельзя себе представить лучших отношений между украинским и литовским народами. Наша сегодняшняя встреча здесь является ярким тому подтверждением", - сказал на открытии Порошенко.

Фото: president.gov.ua

Украинский сквер расположен в Старом городе Вильнюса. В феврале 2017 года от Администрации самоуправления Вильнюса был получен согласованный план расположения сквера. В течение года решались технические вопросы по обустройству территории. С литовской стороной также был согласован вопрос об установлении таблички с названием сквера на литовском и украинском языках - Ukrainos skveras - Украинский сквер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram