ГлавнаяОбществоЖиття

В Киеве провели акцию в поддержку крымского активиста Балуха

Накануне украинцу выдвинули обвинение по новой статье.

В центре Киеве 8 декабря активисты провели акцию в поддержку осужденного в аннексированном Крыму украинского активиста Владимира Балуха.

Об этом сообщил корреспондент LB.ua с места событий.

Организовали акцию "Крымская правозащитная группа" и Крымский центр делового и культурного сотрудничества "Украинский дом".

Активисты также закрепили баннер в поддержку Балуха на мосту Героев Небесной сотни.

Напомним, Владимир Балух - житель села Серебрянка Раздольненского района Крыма. После оккупации полуострова он публично высказывался о том, что включение Крыма в состав России является незаконным. В знак протеста в марте 2014 он вывесил государственный флаг Украины на крыше своего дома. После этого "власти" полуострова стали преследовать его. Впоследствии флаг был сорван, а его пытались обвинить в краже запчастей от трактора Т-74 и автомобиля ВАЗ. Позже сотрудники российского ФСБ заявили, что на чердаке дома, где живет Балух, обнаружены 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

4 августа 2017 года суд в Крыму вынес приговор Балуху - 3 года и 7 месяцев колонии общего режима, а также назначил штраф в размере 10 тысяч рублей. Но 2 октября дело отправили на дополнительное расследование. 1 декабря суд отправил Балуха под домашний арест на 2 месяца.

7 декабря стало известно, что украинцу выдвинули обвинение по новой статье - "дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества". Правозащитники считают, что его могут снова отправить в СИЗО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram