ГлавнаяПолитика

Правоохранители проводят обыски в офисах группы компаний Новинского

ГФС усматривает у компаний группы признаки фиктивности.

Правоохранители проводят обыски в офисах группы компаний Новинского
Архивное фото
Фото: Макс Требухов

Правоохранители проводят обыски в офисах группы компаний Smart Energy.

Об этом сообщил директор по корпоративным коммуникациям "Смарт-Холдинга" Евгений Загорулько в Фейсбуке.

"У нас в офисах Smart Energy и в квартирах менеджеров по всей Украине идет обыск. Наглым образом блокируется хозяйственная деятельность компании. Это продолжение дела о так называемой "фиктивности" Smart Energy - одной из крупнейших газодобывающих компаний Украины", - написал он.

Ранее Smart Energy заявляла о давлении на нее со стороны Государственной фискальной службы. Управление финансовых расследований Офиса крупных налогоплательщиков ГФС усматривает у компаний группы признаки фиктивности.

"Одна из компаний Группы Smart Energy - "Укргазвыдобуток" - врезана напрямую в харьковское газовое кольцо. Блокировка ее хоздеятельности может привести к остановке добычи и передачи газа, снижению давления в системе и парализовать город-миллионник на всю зиму", - добавил Загорулько.

Напомним, в октябре суд Харьковской области арестовал директора компании "Укргазвыдобуток" Вадима Мохова с альтернативой залога в 5 млн гривен.

В августе Генеральная прокуратура пришла с обыском в центральный офис "Смарт-Холдинга" и на судостроительные предприятия в Херсоне и Николаеве, которые ему принадлежат.

"Смарт-холдинг" контролирует бизнесмен, депутат Верховной Рады ("Оппозиционный блок") Вадим Новинский.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram