ГлавнаяЭкономикаБізнес

Генпрокуратура пришла с обыском в "Смарт-Холдинг" Новинского

Следователи ищут доказательства по делу Черноморского судостроительного завода.

Генпрокуратура пришла с обыском в "Смарт-Холдинг" Новинского
архивное фото
Фото: Макс Требухов

Генеральная прокуратура 17 августа пришла с обыском в центральный офис "Смарт-Холдинга" и на судостроительные предприятия в Херсоне и Николаеве, которые ему принадлежат.

Как сообщается на сайте компании, следственные действия проводятся в рамках уголовного производства о злоупотреблении служебным положением представителями Фонда государственного имущества Украины и Министерства промышленной политики при внесении изменений в договор купли-продажи акций Черноморского судостроительного завода, который сейчас является частью Smart Maritime Group, а также в отношении доведения до банкротства ЧСЗ.

Акции завода находятся под арестом по представлению Генеральной прокуратуры.

"Мы в очередной раз выражаем протест против систематических обысков. В такого рода следственных действиях, которые законодательством предусмотрены только в крайних случаях, мы усматриваем необоснованное давление со стороны власти, которая использует правоохранителей в своих корыстных интересах, на бизнес и его главного акционера - оппозиционного политика Вадима Новинского", - заявили в "Смарт-Холдинге".

Напомним, что ГПУ расследует уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Фонда государственного имущества, Министерства промышленной политики и ОАО "Херсонский судостроительный завод" при внесении в 2011 году изменений в пункт 11.6 договора купли-продажи акций ГАХК "Черноморский судостроительный завод", что привело к уменьшению объема инвестиционных обязательств на сумму более 500 млн грн. Также проверяется умышленное доведение до банкротства ПАО "Черноморский судостроительный завод" должностными лицами предприятия и должностными лицами других субъектов хозяйствования.

Черноморский судостроительный завод вместе с Херсонским судостроительным заводом входит в судостроительный субхолдинг Вадима Новинского Smart Maritime Group. Это одно из крупнейших судостроительных предприятий Украины, основанное в 1897 году. Верфь способна производить суда дедвейтом до 120 тысяч тонн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram