ГлавнаяПолитика

САП усмотрела попытку свести личные счеты в конфликте НАБУ и НАПК

Прокуратура призвала Сытника и Корчак оставаться в рамках закона.

САП усмотрела попытку свести личные счеты в конфликте НАБУ и НАПК
Артем Сытник и Назар Холодницкий
Фото: YouTube

Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревает, что директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник пытается свести личные счеты с Национальным агентством по предотвращению коррупции и его руководителем Натальей Корчак.

Об этом говорится в заявлении прокуратуры по поводу конфликта между этими двумя ведомствами.

"САП наделена конституционной функцией организации досудебного расследования в уголовных производствах, расследуемых детективами НАБУ, поэтому не может оставаться в стороне от попыток использования этих расследований для сведения личных счетов", - сказано в нем.

Конфликт между НАБУ и НАПК начался в конце октября 2017 года. 1 ноября стало известно, что НАПК составило на Сытника протокол о коррупции. После этого НАБУ вызвало Корчак на допрос по так называемому "делу о паркоместах" (в декабре 2016 года в СМИ появилась информация о том, что на паркоместе Корчак паркуется машина, которой нет в ее декларации).

САП, учитывая возможный конфликт интересов, истребовала у НАБУ это дело и отменила допрос Корчак. Тем не менее, допрос главы НАПК детективами НАБУ состоялся 9 ноября.

В заявлении САП говорится, что директор НАБУ Артем Сытник проигнорировал законные указания прокуроров, чем "продемонстрировал откровенное пренебрежение требованиями Уголовного процессуального кодекса Украины, которое граничит с правовым нигилизмом".

Прокуратура считает, что такие действия подтверждают наличие конфликта интересов у Сытника.

Поэтому САП призывает обе стороны конфликта успокоиться и действовать исключительно в пределах полномочий.

"Считаем, что возникшая ситуация должна также стать предметом рассмотрения на заседаниях соответствующих органов контроля - Совета общественного контроля при НАБУ и Общественного совета при НАПК", - заявили в САП.

"САП предупреждает, что любые попытки использования досудебное расследование как средство давления будут решительно пресекаться. Существующие подозрения в совершении уголовного преступления должны быть либо подтверждены, либо опровергнуты, в том числе путем проведения следственных действий с должностными лицами НАПК, независимо от должностей, которые они занимают. В то же время не должно возникать никаких замечаний по поводу ангажированности руководителя НАБУ, которые позволили бы в дальнейшем ставить под сомнение результаты досудебного расследования. Закон один для всех, тем более если речь идет о законе Украины «О предотвращении коррупции»", - заявила прокуратура.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram