ГлавнаяПолитика

Апелляцию на арест казахстанской журналистки в Киеве отложили

Судебное заседание состоится 22 ноября.

Апелляцию на арест казахстанской журналистки в Киеве отложили
Фото: Олександр Попенко/ Громадське

Апелляционный суд Киева отложил рассмотрение жалобы на экстрадиционный арест казахстанской оппозиционной журналистки Жанары Ахмет.

Как сообщает журналистка LB.ua, ее даже не доставили в суд. Рассмотрение по решению судьи Игоря Паленика отложено на 22 ноября.

Адвокат журналистки Владислав Грищенко настаивает, что дальнейшее содержание ее под стражей - незаконно.

"Мы видим очередное злоупотребление прокуратуры тем, что Жанара Ахметова не доставлена в суд и оставлена под стражей до рассмотрения апелляции. Решением Апелляционного суда Киевской области была удовлетворена наша жалоба от 8 ноября, в которой признано. что временный арест, под которым она содержалась, незаконный. Полностью удовлетворена наша жалоба. Как минимум, она содержится незаконно уже 20 дней. Сегодня суд имел возможность поставить точку в этом произволе. Еще более 10 дней она будет содержаться незаконно. Будем просить прокуратуру изменить меру пресечения. Возможно прокуратура, примет раньше решение о том, что Ахметова не подлежит выдачи в Республику Казахстан, потому как есть много оснований для отказа в экстрадиции", - заявил он.

Напомним, Ахмет, сбежавшую из Казахстана из-за преследования, задержали в Киеве 22 октября. Сейчас она находится в изоляторе временного содержания в ожидании решения по экстрадиции.

Ахмет была вынуждена бежать в Украину из Казахстана в марте 2017 года. На родине против нее возбудили несколько дел, которые журналистка считает политически мотивированными.

В Киеве Ахмет вместе с 9-летним сыном живут меньше года и просят политического убежища.

Задержание Ахмет - это уже третий подобный случай за последнее время. 20 сентября в аэропорту "Киев" задержали гражданина Узбекистана, журналиста Нарзулло Охунжонова, а 14 октября в "Борисполе" - азербайджанского оппозиционного журналиста Фикрата Гусейнова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram