ГлавнаяПолитика

Гройсман: против рейдерства есть только один рецепт - "мордой в пол"

Премьер-министр призвал правоохранителей жестче реагировать на факты захватов предприятий.

Гройсман: против рейдерства есть только один рецепт - "мордой в пол"
Фото: Владислав Мусиенко

Премьер-министр Владимир Гройсман призывает Национальную полицию и другие правоохранительные органы жестко реагировать на факты рейдерства.

Об этом он заявил в Верховной Раде, комментируя информацию о попытке рейдерского захвата агропредприятия в Полтавской области, передает "Цензор.НЕТ".

"Я думаю, что это наша общая позиция с министром внутренних дел, я хочу подчеркнуть, у нас в правительстве и Нацполиции есть только один рецепт для тех, кто занимается рейдерством, силовым захватом чужого имущества. По-украински он называется "обличчям в підлогу", а по-русски "мордой в пол". Поэтому хотел призвать всех правоохранителей страны, это позиция главы Нацполиции и министра внутренних дел, - если кто-то где-то в любом уголке Украины осуществляет физический захват чьего-либо имущества сразу реагировать, арестовывать, доставлять в суд и требовать наказания. Это вопрос номер один. Я просил бы, чтобы мы полностью предоставляли поддержку законным действиям Нацполиции", - сказал премьер.

В свою очередь, министр юстиции Павел Петренко заявил, что ведомство занимается проверкой нотариуса из Полтавской области, которая причастна к данному рейдерскому захвату.

"Благодаря тому, что парламент принял антирейдерский закон, который предусматривает ответственность в виде 10 лет тюрьмы за действия такого рода, то хочу сказать, что у данного лица есть все шансы пообщаться с правоохранителями и быть фактически в процессе как подозреваемая в пособничестве незаконным действиям", - заявил министр, отметив, что все материалы мониторинга будут переданы в правоохранительные органы.

Напомним, 5 ноября полиция задержала 40 рейдеров при попытке захватить агропредприятие в Полтавской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram