ГлавнаяПолитика

Вятрович расценил запрет на въезд в Польшу как "инструмент давления и шантажа"

"Факт официального подтверждения запрета или его отсутствие не так уж и важны".

Вятрович расценил запрет на въезд в Польшу как "инструмент давления и шантажа"
Фото: 24tv.ua

Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович назвал заявления министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского о запрете на въезд в страну давлением и шантажом.

Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке.

"Друзья пытаются поддержать в ситуации с Польшей и говорят о возможном запрете въезда, что «это еще неподтвержденная официально информация». Неужели непонятно, что сам факт распространения такой информации (при участии минстра иностранных дел!) тоже является инструментом давления и шантажа украинской стороны? Поэтому с точки зрения украинских (а не моих частных) интересов, факт официального подтверждения запрета или его отсутствие не так уж и важны", - написал Вятрович.

Он также отметил, что о запрете на въезд могут объявить непосредственно в момент попытки пересечь границу. Поэтому, считает Вятрович, до этого момента ситуацию умышленно будут оставлять неопределенной.

Напомним, несколько дней назад глава польского МИДа Ващиковский заявил, что Польша начала процедуру введения запрета на въезд в отношении чиновника, который блокирует эксгумацию польских жертв в Украине. Польские СМИ подтвердили, что речь идет именно о Вятровиче. Однако так как список "персон нон грата" не публичный, то украинский историк сможет узнать об этом только на границе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram