ГлавнаяПолитика

Оборонный бюджет США предусматривает существенное расширение помощи Украине

Сумма средств на обеспечение безопасности сохранена на прошлогоднем уровне в 350 млн. долларов.

Оборонный бюджет США предусматривает существенное расширение помощи Украине
Фото: kestan.com

Одобренный проект нового оборонного бюджета США предусматривает выделение 350 млн долларов Украине в качестве помощи на обеспечение безопасности, включая средства на поставки оборонительного летального вооружения. Также документ предусматривает реабилитацию в медицинских учреждениях Соединенных Штатов раненых украинских военнослужащих, обучение и подготовку украинских медицинских специалистов в этой сфере, а также усиление воздушных и военно-морских сил Украины.

Об этом сообщает пресс-служба посольства Украины в США.

"Проект закона санкционирует предоставление нашему государству летальных вооружений оборонного характера. В него также включены новые положения, позволяющие использование средств оборонного бюджета США на нужды реабилитации в медицинских учреждениях Соединенных Штатов раненых украинских военнослужащих, обучение и подготовку украинских медицинских специалистов в этой сфере, а также для усиления возможности воздушных и военно-морских сил нашего государства", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что впервые на законодательном уровне в Вашингтоне предлагают предоставить Украине такие оборонительные средства как радиолокационные средства противовоздушной обороны и наблюдения за надводной ситуацией; военно-морские противоминные средства; корабли прибрежного действия и береговой охраны.

Законопроект должен быть проголосован Сенатом и Палатой представителей перед подачей на подпись президенту США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram