ГлавнаяОбществоЖиття

В Крыму силовики задержали 6 крымских татар после обысков (обновлено)

Обыски прошли в Бахчисарае, Старом Крыму и в поселке Заречное Симферопольского района.

В Крыму силовики задержали 6 крымских татар после обысков (обновлено)
Фото: ura.ru

В Бахчисарае, Старом Крыму и в поселке Заречное Симферопольского района оккупированного Крыма прошли обыски у активистов и общественников.

Об этом сообщает "Крым Реалии", а также общественное движение "Крымская солидарность" в Фейсбуке.

После обыска был задержан Сейтумер Сейтумеров, а также еще пять человек, которые трудоустроены в общепите Алимдара Белялова, в доме которого утром также прошел обыск.

По словам Белялова, во время обыска в его доме силовики вели себя "крайне мягко", но сломали дверь. Активист сообщил, что не подписал никаких документов по поводу обыска, а только протокол об изъятии его мобильного телефона, который силовики увезли с собой. После обыска в доме Белялова пропали 3000 долларов и 60 000 рублей.

Сейтумерова знают в Крыму как фотографа пейзажной фотографии. По данным из открытых источников он имеет экономическое образование и является администратором в кафе "Салачыкъ", владельцем которого является задержанный 11 октября Асанов Марлен.

Комментируя сегодняшний обыск в доме Сейтумерова, один из активистов "Крымской солидарности" называет это "последовательным и целенаправленным давлением на активистов с целью заставить молчать о происходящем в Крыму".

Крымские адвокаты Эдем Смедляев и Эмиль Курбединов подтвердили информацию об обысках. "Очередной "удар" спецслужб России по "Крымской солидарности"! Обыски в нескольких регионах!", - написал Курбединов в Фейсбуке. Напомним, ранее ФСБ обвинила крымскотатарского активиста в "публичном призыве к нарушению целостности Российской Федерации".

Обновление. Пятерых задержанных в Старом Крыму отпустили. Это Асан Зекерьяев, Алим Зекерьяев, Ресуль Абдураманов, Мустафа Исаев, Амет Умеров.

Крымскотатарский активист Абдуллах Якубов обнародовал видео, на котором сняты пятеро крымчан, после того как их отпустили из райотдела. По их словам, силовики не показывали свои документы во время задержания.

"Нам ничего не объясняли, ходили с автоматами под дому. Сказали, что потом объяснят", – рассказал один из задержанных.

По данным "Крымской солидарности" , на шестого задержанного Сейтумера Сейтумерова составили протокол о пропаганде нацистской или экстремистской символики. Его продолжают удерживать в полиции.

С переходом Крыма под контроль России на полуострове ФСБ проводит регулярные обыски и допросы журналистов, активистов, общественных деятелей. Правозащитники характеризуют это как "борьбу с инакомыслием".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram