ГлавнаяПолитика

Аваков призвал изменить законодательство о гражданстве

Министр призвал всех желающих получить российский паспорт воспользоваться этой возможностью.

Аваков призвал изменить законодательство о гражданстве
Фото: delfi.ua

Министр внутренних дел Арсен Аваков призвал более четко прописать процедуры предоставления и лишения гражданства Украины в законодательстве.

В своем фейсбуке он прокомментировал упрощение Россией процедуры получения гражданства для украинцев.

"Пускай! Если после трех лет войны, смертей и лжи принесенных Россией украинцам - все еще остается ТОТ ПРОСТАК, пусть даже говорящий не так как я на слобожанском украинском суржике, а на чистом лингвистическом русском – и он хочет воссоединится с «матушкой Россией» - пускай!.. Срочно пусть берет себе российский паспорт! Только наше УКРАИНСКОЕ ГРАЖДАНСТВО с такого рода поступком совместимо быть не должно. Никак", - отметил Аваков.

"Что нужно сделать нам? Убежден, что осенью, с началом работы парламента нужно немедленно вносить корректировки в украинское законодательство - более ЧЕТКО, ТВЕРДО и НЕДВУСМЫСЛЕННО прописав процедуры предоставления и лишения гражданства, непоколебимые права граждан Украины - вне зависимости от чьей либо воли в самой Украине и за ее пределами", - добавил министр.

Напомним, накануне российский президент Владимир Путин подписал закон, который упрощает процесс получения гражданства и вида на жительство в РФ для украинцев.

Предусматривается, что граждане Украины, желающие получить гражданство РФ, подписывают заявление об отказе от украинского гражданства, этот документ оформляется нотариально, одна копия остается в миграционной службе РФ, вторая — направляется в Украину. Такое заявление будет заменять справку, которую ранее нужно было получать в уполномоченных органах Украины. Такая же процедура предусматривается для украинцев, желающих получить вид на жительство в РФ.

Закон вступает в силу с 1 сентября 2017 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram