ГлавнаяПолитика

ГПУ расследует в отношении Данилюка дело об уклонении от уплаты налогов (обновлено)

Уголовное производство зарегистрировано 4 июля.

ГПУ расследует в отношении Данилюка дело об уклонении от уплаты налогов (обновлено)
Фото: 24tv.ua

Генеральная прокуратура проводит расследование в отношении министра финансов Александра Данилюка по делу об  уклонении от уплаты налогов.

Об этом говорится в определении Печерского райсуда Киева от 18 июля.

Суд поручил сотрудникам Государственной фискальной службы провести проверку министра финансов на предмет соблюдения требований налогового и валютного законодательства за период с 1998-2016 годов. ГПУ подозревает чиновника в уклонении от уплаты налогов и сборов (ч. 1 ст.212 Уголовного кодекса). Соответствующее уголовное производство зарегистрировано 4 июля 2017 года.

По данным ГПУ, Данилюк, возглавляя в 2010-2014 годах координационный центр по внедрению экономических реформ при Администрации президента Виктора Януковича, приобрел жилой дом площадью 290 кв. м стоимостью 2 млн гривен, а также автомобиль БМВ Х5.

Кроме того, в 2014 году Данилюк сделал взнос в размере 519,6 тыс. гривен на счет в Укрсоцбанке.

Вместе с тем, согласно налоговой информации о доходах, за 2010-2014 годы Данилюк получил доход на сумму 556,1 тыс. гривен.

Обновлено. Данилюк в своем фейсбуке заявил, что все налоги с заработанных им средств были уплачены.

Он утверждает, что заработал средства на покупку дома и машины до перехода на на госслужбу.

"По фактам - дом купили летом 2010 года, когда я еще работал в Лондоне. Для семьи было важно обязательно иметь "точку опоры" в Украине, поэтому купили у Борисполя, чтобы было проще сочетать международную работу, но не отрываться от Украины. Автомобиль выпуска 2008 года купил в 2011 году - и по сей день на нем передвигаюсь", - отметил министр.

Напомним, в апреле 2016 Верховная Рада назначила министром финансов заместителя главы Администрации Президента Александра Данилюка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram