ГлавнаяПолитика

САП просит суд конфисковать залог за нардепа Полякова

Депутат не позволяет надеть на себя электронный браслет.

САП просит суд конфисковать залог за нардепа Полякова
Максим Поляков
Фото: Сергей Нужненко

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) обратилась в суд с ходатайством о взыскании залога в размере 304 тыс. гривен, который был внесен за нардепа Максима Полякова (фракция "Народный фронт"), в госбюджет.

По словам собеседника Українських Новин в САП, ходатайство связано с тем, что Поляков не выполнил условия судебного решения по мере пресечения - отказался носить электронный браслет слежения и сдать загранпаспорта.

Утром ходатайство будет передано в суд.

Напомним, 21 июля Соломенский районный суд Киева избрал Полякову меру пресечения. Нардеп должен был внести залог в размере 304 тыс. гривен, сдать загранпаспорта и носить электронный браслет слежения. Поляков залог внес, но не позволил правоохранительным органам надеть на себя электронный браслет слежения.

Следствие усматривает в действиях Полякова признаки взяточничества на сумму 7500 долларов в обмен на продвижение законопроекта об условиях добычи янтаря в интересах компании "Фуджейра" из ОАЭ. Депутату может грозить до 12 лет тюрьмы. 11 июля Верховная Рада сняла неприкосновенность с Полякова, но не разрешила его задержать и арестовать.

Другому фигуранту "янтарного дела", нардепу Бориславу Розенблату, суд назначил залог в размере 7 млн гривен и тоже предписал носить электронный браслет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram