ГлавнаяПолитика

Украина осудила попытки узурпировать власть в Венесуэле

МИД припомнил стране поддержку аннексии Крыма.

Украина осудила попытки узурпировать власть в Венесуэле
Фото: sharij.net

Украина осуждает попытки руководства Венесуэлы узурпировать власть и лишить граждан права на мирные собрания, в сообщении Министерства иностранных дел.

"Мы решительно осуждаем попытки правительства Венесуэлы узурпировать власть, нарушая основные демократические права и свободы своих граждан, включая право на мирные собрания и свободное волеизъявление", - сказано в нем.

Украина обеспокоена ростом политического противостояния и насилия в Венесуэле на фоне углубления экономического и продовольственного кризиса.

Также МИД подчеркнул, что это уже не первый раз, когда Венесуэла демонстрирует неуважение к демократическим нормам и принципам международного права.

В свое время Венесуэла не поддержала суверенитет и территориальную целостность Украины во время голосования важных для Украины и всего мира резолюций Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН).

Украина решительно поддерживает призывы и усилия мирового сообщества по разрешению кризиса в Венесуэле, в частности путем проведения свободных и демократических выборов.

Напомним, 30 июля в Венесуэле состоялись выборы в Конституционное собрание - структуру, учрежденную по инициативе президента Николаса Мадуро. Она имеет право не принимать во внимание решения парламента, который контролируют оппозиционные президенту силы, а также менять конституцию. Выборы сопровождались массовыми акциями протеста, в ходе которых погибли 16 человек. На одной из улиц Каракаса при столкновении протестующих с полицией произошел взрыв.

В начале июля сторонники Мадуро захватили и в течение дня удерживали в здании парламента депутатов и журналистов, а в конце июня вертолет пытался сбросить на здание верховного суда, известного своими решениями в пользу Мадуро, гранату. 

С апреля на акциях протеста в Венесуэле погибли более 100 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram