ГлавнаяПолитика

МИД призвал украинцев не поддаваться на провокации РФ с упрощением получения гражданства

Единственным документом, удостоверяющим факт прекращения гражданства Украины, является соответствующий указ президента Украины.

МИД призвал украинцев не поддаваться на провокации РФ с упрощением получения гражданства
Фото: http://zakonplus.com.ua

Министерство иностранных дел Украины призвало граждан Украины не поддаваться на провокации Российской Федерации с упрощением получения российского гражданства.

В МИД расценивают принятие российским руководством закона, упрощающего принятие получения российского гражданства гражданами Украины, как полное пренебрежение международного права, говорится в комментарии внешнеполитического ведомства.

"Расцениваем такой шаг государства-агрессора как продолжение правовой дискриминации и ущемления прав граждан Украины, которые в силу различных обстоятельств живут или работают на территории России, а также на оккупированной ею территории Украины. В этой связи призываем граждан Украины не поддаваться на подобные провокации и в очередной раз предостерегаем от осуществления поездок в Российскую Федерацию", - сказано в документе.

В МИД назвали решение российских властей "свидетельством полного пренебрежения со стороны государства-агрессора международного права и суверенитета других государств", подчеркнув, что отказ от гражданства Украины в форме направления нотариально заверенного заявления об отказе от украинского гражданства в полномочный орган страны гражданства ничтожен по своей сути и содержанию.

"Согласно действующему законодательству Украины, единственным документом, удостоверяющим факт прекращения гражданства Украины как путем выхода из него, так и его потери, является соответствующий указ президента Украины", - напомнили в ведомстве.

При этом в МИД заверили, что в случае нарушения прав и интересов в РФ граждане Украины получат всю необходимую консульскую поддержку в дипломатических и консульских учреждениях Украины.

Напомним, 19 июля Госдума РФ узаконила публичное отречение от гражданства Украины. Российские законодатели утвердили закон, который предусматривает лишение гражданства за терроризм.

30 июля президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий закон.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram