ГлавнаяОбществоЖиття

​​Киевлянин помог пятерым разыскиваемым россиянам получить украинское гражданство и сменить фамилии

Данные лица находились в международном розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

​​Киевлянин помог пятерым разыскиваемым россиянам получить украинское гражданство и сменить фамилии
Фото: aoss.org.ua

Столичная прокуратура сообщила о подозрении 40-летнему киевлянину, который способствовал незаконной легализации в Украине пятерых россиян, разыскиваемых за совершение преступлений.

Об этом сообщила пресс-служба столичной прокуратуры в Фейсбуке.

Установлено, что граждане Российской Федерации, находящихся международном розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, обращались к указанному гражданину для получения поддельных документов для получения гражданства, в частности, документов о якобы проживания на территории Украины их родственников.

"После получения гражданства указанные лица заключали фиктивные браки с гражданками Украины. При этом, для ускорения процесса регистрации в территориальные отделы ЗАГСов предоставлялись поддельные справки о якобы беременности этих женщин. В дальнейшем в течение месяца брак разрывался, а разыскиваемые лица оставались на фамилиях фиктивных жен... Указанные действия сделали идентификацию этих лиц фактически невозможной и предоставляли им право свободно пересекать госграницу", - пояснили в прокуратуре.

Таким образом злоумышленник способствовал незаконной легализации в Украине пятерых граждан РФ, среди которых - экс-начальник управления организации материально-технического обеспечения МВД РФ, помощник заместителя Министра МВД РФ и другие.

Действия подозреваемого квалифицированы по ст. 358 УК Украины и ст. 332 УК Украины.

"Кроме того, в рамках расследования установлена и доказана причастность к преступной схеме работника структурного подразделения Миграционной службы, который способствовал незаконной легализации разыскиваемых лиц. Приговором суда чиновник признан виновным по ст.366 и ч.5 ст.27 ст.358 УК Украины. Материалы о возможной причастности к преступлению других служащих ГМС выделены в отдельное уголовное производство", - добавили в прокуратуре.

Напомним, в январе в Украине начали проверку всех, кто получил украинское гражданство после 1991 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram