ГлавнаяПолитика

Министр социполитики рассказал о начислении пенсий тем, кто работает за границей

Пенсионная реформа предусматривает механизм компенсации недостаточного страхового стажа.

Министр социполитики рассказал о начислении пенсий тем, кто работает за границей
Фото: 24tv.ua

Граждане Украины, работающие за границей и не имеющие необходимого страхового стража в Украине смогут претендовать на пенсию в общем порядке. Об этом заявил министр соцполитики Андрей Рева в интервью программе "Левый берег с Соней Кошкиной".

"Что касается тех, кто работает за границей ... К сожалению, у нас нет договоров с различными странами об уплате пенсионных взносов. Первый такой договор мы подписали с Израилем. Израильтяне будут набирать наших людей на работу по контракту (строителей, например, через центр занятости) и платить за наших работников взнос в Пенсионный фонд Украины. И уже сегодня люди, если даже работают без межгосударственного соглашения, имеют возможность в добровольном порядке страховаться и платить взносы здесь. Кроме того, проект нового закона предусматривает возможность компенсации стажа, уплаты страхового взноса", - рассказал министр.

 

Таким образом, если заробитчанин хочет претендовать на стандартную пенсию в Украине с 60 лет - он должен компенсировать недостаток страхового стажа. Министр соцполитики не видит в таком подходе никакой несправедливости.

"Тетя Маша, которая ежедневно в ЖЭКе подметала улицу, получала минимальную зарплату и платила взносы 35 лет, жила, возможно, впроголодь и хуже, должна быть в одинаковой ситуации с тем, кто работал на себя? Я считаю, что это неправильно", - отметил Рева, добавив, что те, кто не имеют права на пенсию, получают государственную помощь.

"Если ты хочешь быть участником пенсионной программы - должен участвовать в уплате взносов в Пенсионный фонд. Это же не государственные средства - это средства тех, кто платил их в фонд. Так почему из этого фонда должны платиться пенсии тем, кто не делал таких взносов? Поэтому мы эту тему закрываем. Фонд - для тех, кто работает", - отметил министр.

"Теперь что делать с теми, кто не имеет пенсионный стаж? Если они не являются участниками пенсионной программы - идут в Управление социальной защиты, у нас есть отдельная государственная программа, которая называется «Государственная помощь лицу, не имеющему права на пенсию». Сегодня эта помощь платится с 63 лет. Даже сегодня есть люди, которые не имеют 15 лет страхового стажа. Пенсию они не получают. И здесь мы ничего не меняем. Нижняя граница участия в пенсионной программе - 15 лет - остается неизменной. И поэтому те, кто говорят, мол, «хотите сократить количество пенсионеров», говорят неправду. Минимальный страховой стаж для участия в пенсионной программе остается неизменным - 15 лет. Просто тот, кто платил взносы в Пенсионный фонд 35 лет - идет в 60 на пенсию, кто платил 25 лет - идет в 63, а тот, кто платил 15 - пойдет в 65. А если у него не будет 15 лет страхового стажа, будет получать государственную помощь лицу, не имеющему права на пенсию", - добавил Рева.

Подробнее о пенсионной реформе читайте в полном тексте интервью "Андрій Рева: «Для того, щоб піти на пенсію, її треба заробити»".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram