ГлавнаяПолитика

Порошенко поручил правительству повысить пенсии

Ограничения для работающих пенсионеров отменят

Порошенко поручил правительству повысить пенсии
Фото: Сергей Нужненко

Национальный совет реформ в пятницу вечером рассмотрел проект пенсионной реформы, разработанный правительством.

Как сообщила пресс-служба президента Петра Порошенко, во время заседания он согласился с необходимостью повысить пенсии и отменить их налогообложение, а также снять прочие ограничения для работающих пенсионеров.

"Мы провели достаточно активную информационную кампанию, как можно сделать осовременивание пенсий. Что является осовремениванием пенсий? Ликвидация несправедливости", - заявил Порошенко. В первую очередь, по его словам, получат повышение те, кто получает меньшие пенсии.

"Человек, который выходит на пенсию в 2016 или в 2017 году, имея высокую среднюю зарплату, имеет высокую пенсию. Человек, который вышел на пенсию в 2009-м, 2010, 2011 имеет тот же стаж, платил взносы со средней зарплаты так же как это делали в 2016-17 гг, делал все, что может, но пенсию сегодня имеет гораздо меньшую. И в первую очередь, как результат осовременивания, получат повышение пенсий не менее защищенную, - те, кто сегодня получает несправедливо низкую пенсию", - заявил Порошенко.

Также президент поручил в этом году повысить минимальные пенсии и снять все ограничения для работающих пенсионеров.

"Повышение минимальной пенсии также произойдет в этом году, думаю, можно рассмотреть возможность перенести это с декабря на ноябрь или на октябрь... На сегодняшний день мы заинтересованы в том, чтобы пенсионеры продолжали работать. Не надо их "выжимать" из рабочих мест. Думаю, что неоправданно сегодня и ограничения пенсий работающим пенсионерам и налогообложения пенсий", - сказал Порошенко.

Напомним, ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что запланированное на октябрь повышение пенсий коснется около 5,6 млн человек.

Предложенный Кабмином проект реформы предусматривает, что в 2018 году минимальный страховой стаж для выхода на пенсию по возрасту будет повышен до 25 лет, а до 2028 года будет ежегодно повышаться на один год и в результате составит 35 лет. Предусматривается введение единого подхода начисления пенсий для пенсионеров с использованием показателя средней заработной платы на уровне 3 764,4 гривны (на данный момент, в зависимости от года назначения пенсии, от 1 197,91 гривен до 3 764,4 гривен).

Законопроект будет направлен в парламент после одобрения Нацсоветом реформ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram