ГлавнаяПолитика

Эффективность нового закона напрямую зависит от уровня подготовки специалистов на местах, – глава ГАСИ

Результатом действия нового закона должно стать уменьшение количества незаконного строительства

Эффективность нового закона напрямую зависит от уровня подготовки специалистов на местах, – глава ГАСИ
Фото: Пресс-служба ГАСИ

Госархстройинспекция завершает практическую подготовку к реализации изменений, предусмотренных Законом Украины № 1817-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования градостроительной деятельности», который вступает в силу 10 июня 2017 года.

С этой целью проведен специализированный информационно-методический семинар для специалистов новообразованных органов госархстройконтроля. В мероприятии приняли участие глава Госархстройинспекции Алексей Кудрявцев, народный депутат Украины, первый заместитель главы Комитета ВР Украины по вопросам строительства, градостроительства и ЖКХ Дмитрий Андриевский, руководители Инспекций и сотрудники, которые обеспечивают выполнение регистрационных, разрешительных и инспекционных функций в строительстве.

Глава Госархстройинспекции Алексей Кудрявцев подчеркнул, что ожидаемые положительные результаты действия Закона, в частности, уменьшение количества незаконных застроек, в немалой степени зависят от квалификации специалистов, которые выдают разрешительные документы на строительство, а также от уровня ответственности руководителей Инспекций госархстройконтроля.

«Эффективная реализация закона – это, прежде всего, профессиональный вызов для специалистов органов госархстройконтроля, которые обязаны в совершенстве владеть законодательной базой, а также тщательно проверять все документы, которые предоставляет заказчик», – сказал Алексей Кудрявцев.

В ходе семинара обсуждались ключевые изменения, связанные с переходом от трехступенчатой (уведомление, декларация, разрешение) к двухступенчатой (уведомление, разрешение) разрешительной системе в строительстве. Подчеркнуто, что состоится упрощение разрешительных процедур для несложных объектов и одновременно усиление ответственности застройщиков при строительстве социально значимых объектов. Так, объекты среднего и значительного класса последствий можно будет возводить только на основании соответствующего разрешения.

Также были рассмотрены дополнительные основания для аннулирования разрешения, которые определяет Закон № 1817-VIII: отмена градостроительных условий и ограничений и систематическое (два и более раза подряд) препятствование проведению проверки.

Отдельное внимание было уделено нововведениям, которые касаются контрольно-инспекционных мероприятий, в частности, относительно периодичности проведения плановых проверок, усиления штрафных санкций, внедрения унифицированного акта проверки и определения новых сроков устранения нарушений.

Кроме того, участников семинара информировали о внедрении бессрочной лицензии на строительство.

Соавтор закона, народный депутат Украины Дмитрий Андриевский подчеркнул, что тесное сотрудничество с Госархстройинспекцией позволило значительно усовершенствовать градостроительное законодательство. «В дальнейшем по всем проблемным вопросам, которые возникнут в процессе реализации норм нового закона, будут сформированы предложения, на основе которых будут внесены изменения в законодательство», – сказал Дмитрий Андриевский.

Глава Госархстроинспекции Алексей Кудрявцев отметил, что результатом действия нового Закона должно стать уменьшение количества незаконного строительства. «Существенные изменения в разрешительной системе в строительстве, усиление ответственности застройщиков за нарушения в градостроительной сфере, а также должностных лиц органов госархстройконтроля за принятые решения – эти и другие нововведения направлены на борьбу со строительными аферами. И для достижения этой цели мы должны работать как единый механизм», – подытожил Алексей Кудрявцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram