ГлавнаяПолитика

Украина и Израиль подписали ряд двухсторонних документов

Гройсман провел встречи с премьером Нетаньяху и президентом Ривлином.

Украина и Израиль подписали ряд двухсторонних документов
Премьер-министр Владимир Гройсман и президент Реувен Ривлин
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Владимир Гройсман в ходе своего рабочего визита в Израиль провел встречу с премьером Беньямином Нетаньяху, а также с президентом страны Реувеном  Ривлином.

Об этом сообщается на сайте Кабмина.

Был подписан ряд двухсторонних документов: Декларация о сотрудничестве в сфере предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, План сотрудничества в области охраны здоровья и медицины между Министерствами здравоохранения двух стран на 2017-2021 годы, Административное распоряжение между Государственной фискальной службой Украины и Таможенным директоратом налоговой администрации Израиля, Имплементационный протокол А (строительная отрасль) в Соглашение между Кабмином и правительством Израиля о временном трудоустройстве украинских работников в отдельных отраслях.

"Мы здесь, чтобы углубить наше сотрудничество. Мы придаем этому визиту особое значение и считаем, что имеем хорошие возможности для углубления нашего стратегического сотрудничества. В прошлом декабре мы отметили установления 25 лет наших дипломатических отношений и сейчас, я считаю, этот визит должен быть последовательным продолжением углубления нашего сотрудничества во многих сферах. Мы хотим, чтобы этот визит имел очень конкретные и четкие новые возможности", -  подчеркнул Гройсман во время встречи с президентом Ривлином.

Говоря о перспективах углубления экономического сотрудничества, он также отметил положительную динамику двусторонней торговли Украины и Израиля.

Стороны затронули вопрос противостояния Украины российской агрессии и состояния выполнения Минских договоренностей. Президент Ривлин подчеркнул, что Израиль поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины.

"Украина является другом Израиля. Мы должны строить хорошие партнерские отношения, хорошее будущее - мы в этом заинтересованы. Есть углублять наш двусторонний диалог, чтобы больше понимать друг друга и более координироваться в том числе на международной арене. Только в диалоге можно находить правильные решения" , - подчеркнул Гройсман.

Украинский премьер посетил "Сад наций" в Иерусалиме, где посадил оливковое дерево как символ мира, дружбы и развития двустороннего сотрудничества между Украиной и Израилем. Он также пригласил премьера Нетаньяху посетить Украину.

Напомним, Гройсман должен был посетить Израиль 27-28 декабря прошлого года, но визит отменили из-за голосования Украины "за" резолюцию Совбеза ООН с требованием прекратить строительство израильских поселений на палестинских территориях. В Израиле восприняли это как недружественный жест и отказались принять главу Кабмина.

В марте Гройсман и Нетаньяху поговорили по телефону и решили, что визит пройдет в мае. В ходе беседы стороны также договорились к концу 2017 года завершить переговорный процесс по созданию зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Израилем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram