ГлавнаяПолитика

Во Львовский облсовет ворвались русскоязычные националисты (обновлено)

Участники акции требовали подписать закон об амнистии.

Люди, представившиеся как активисты партий "Свобода" и "Национальный корпус", около 13:30 во вторник ворвались в здание Львовского областного совета.

Об этом сообщают Українські Новини со ссылкой на своего корреспондента.

Участники штурма выбили стекло во входных дверях, прорвали коридор полиции и забросали здание облсовета дымовыми шашками.

Часть из этих людей разговаривали на русском языке.

Их требования - амнистия людей, которые воевали на Донбассе и были задержаны за совершение преступлений. Соответствующий закон президент Петр Порошенко до сих пор не подписал, несмотря на то, что сроки для этого уже истекли.

Есть информация, что во время штурма облсовета, где проходила сессия, пострадала беременная женщина.

По состоянию на 14:30 националисты покинули помещение сессионного зала, но остались в коридорах облсовета.

Руководство облсовета проводит совещание вместе с представителями Службы безопасности Украины во Львовской области по поводу дальнейших действий.

Обновление. Члены праворадикальных организаций, силой заблокировавшие работу Львовского облсовета, покинули здание, сообщила спикер областной полиции Светлана Добровольская агентству "Интерфакс-Украина".

На сайте областной полиции сообщается, что во время столкновений в облсовете пострадали 11 правоохранителей - из них девять патрульных полицейских и двое работников Галицкого отдела полиции.

Открыто уголовное производство по ч.4 ст.296 (хулиганство) УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание от трех до семи лет лишения свободы.

Вход в здание временно ограничен, правоохранители проводят первоочередные следственные действия.

На сайте мэрии Львова сообщается, что после стычки к медикам обратились трое гражданских, в том числе две женщины, и девять силовиков.

Одна из женщин госпитализирована с не тяжелыми ожогами - на ней загорелась рубашка. Другая женщина получила травму, характер которой не приводится.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram