ГлавнаяПолитика

САП вручила обвинительные акты восьми подозреваемым по делу Онищенко (обновлено)

Антикоррупционная прокуратура намерена вручить акты еще 9 находящимся в розыске подозреваемым, в том числе и Онищенко.

Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры и детективы НАБУ вручили обвинительные акты восьми подозреваемым и их защитникам в так называемом "деле Онищенко".

Об этом сообщает САП в Facebook.

"После более трехмесячного ознакомления стороны защиты с материалами досудебного расследования сегодня, 29 мая 2017 года, прокурором САП утвержден составленный детективами обвинительный акт, завтра утром (30 мая 2017 года) будет направлено в суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

Как отмечается, подозреваемым, которые завтра станут обвиняемыми, инкриминируют следующее:

- участие в преступной организации, созданной Онищенко А. Р. с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений;

- участие в преступлениях, совершаемых такой организацией;

- завладение имуществом ПАО "Укргаздобыча" в особо крупных размерах путем злоупотребления служебными лицами своим служебным положением;

- легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем;

- организации злоупотребления полномочиями, то есть умышленном, с целью получения неправомерной выгоды для себя и других лиц использовании вопреки интересам юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы должностным лицом такого юридического лица своих полномочий, повлекшее тяжкие последствия;

- организации служебного подлога, повлекшее тяжкие последствия;

- отчуждении заложенного имущества.

Согласно сообщению, Постный В. М. обвиняется в том числе как организатор в составе преступной организации.

САП также отмечает, что намерена вручить акты еще 9 подозреваемым, находящимся в розыске, в том числе и Александру Онищенко.

Обновление. Руководитель САП Назар Холодницкий на брифинге 30 мая перечислил обвиняемых.

"Обвиняемые следующие: Валерий Постный, Александр Сомов, Вадим Шленчак, Елена Ченцова, Юрий Смаглюк, а также Дмитрий Кравченко, Марьяна Гричнюк, Александр Сергиенко. Постный и Кравченко в настоящее время находятся в СИЗО г. Киева, к Шлинчаку и Сергиенко применен залог в виде 10,3 млн грн. соответственно, к другим подозреваемым применен домашний арест", - сказал Холодницкий.

В ответ на вопрос, когда суд может начаться по сути, он сказал: "Закон вообще предусматривает 10 дней для предварительного судебного заседания, но, к сожалению, такое у нас произошло правило, что мы в эти 10 дней не укладываемся".

Напомним, Онищенко вменяют нанесение государству убытков на сумму 3 млрд гривен путем газовых махинаций. Следователи считают, что газ, который добывали компании Онищенко в рамках совместной деятельности с "Укргаздобычей", попадал на фиктивные биржи по заниженной цене. Его выкупали связанные компании и перепродавали уже по рыночной.

Всего в рамках уголовного производства задержаны 12 человек. Онищенко выехал за границу. Руководителями преступной группировки, кроме самого депутата, называли его мать и бизнесмена Валерия Постного. Несколько фигурантов "газового дела" признали себя виновными и согласились на сделку со следствием. Сам Онищенко отрицает все обвинения в свой адрес.

В марте стало известно о задержании матери Онищенко в Испании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram