ГлавнаяПолитика

Климкин уверен в поддержке Макроном "минского процесса"

Один из своих первых визитов новоизбранный президент Франции осуществит в Германию.

Климкин уверен в поддержке Макроном "минского процесса"
Фото: 24tv.ua

Министр иностранных дел Павел Климкин уверен, что новоизбранный президент Франции Эммануэль Макрон будет поддерживать "минский процесс".

Об этом он сказал в интервью каналу "Голос Америки" в Вашингтоне.

"Поэтому я уверен, что он и его команда будут очень последовательно и мощно работать над тем, чтобы давить на Россию с целью выполнения того, что она должна выполнить", - сказал Климкин.

По его словам, Россия сознательно меняет тактику, пытаясь своими решениями завести весь процесс по разрешению конфликта на Донбассе в тупик.

"Россия сейчас сознательно меняет тактику, пытаясь завести все в тупик своими решениями, а также тем, что сейчас они пытаются как-то создать совершенно другую логику, говоря о каком-то мистическом "народе Донбасса". То есть такая логика сознательно направлена на то, чтобы поднять ставки и чтобы легализовать российский протекторат, который они собственно уже создали в Донбассе. Но всем прекрасно понятно, что это - дорога в никуда", - сказал Климкин.

Министр добавил, что один из первых своих официальных визитов Макрон осуществит в Германию, и предметом разговора будет как двусторонняя координация, так и координация между Украиной, Германий и Францией.

Напомним, ранее представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко заявила, что переговоры в "нормандском" и минском форматах поставлены на паузу из-за проведения выборов в Германии и Франции.

Центрист Эмманюэль Макрон выиграл выборы президента Франции с результатом 66,06% голосов избирателей, за него проголосовали 20,7 млн человек. Его соперница крайне правая Марин Ле Пен набрала только 33,94%, или 10,6 млн голосов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram