ГлавнаяМир

Бывший премьер Франции Мануэль Вальс ушел от социалистов к Макрону

"Я хочу стать членом движения "Вперед, Республика".

Бывший премьер Франции Мануэль Вальс ушел от социалистов к Макрону
Вальс (справа) и Макрон
Фото: EPA/UPG

Бывший премьер-министр Франции, социалист Мануэль Вальс заявил, что желает участвовать в парламентских выборах от движения "Вперед, республика" новоизбранного президента Эммануэля Макрона.

"Я буду кандидатом от президентской партии, и я хочу стать членом движения "Вперед, Республика", - заявил он в эфире радиостанции RTL. По его словам, большинство предложений программы Макрона вписывается в линию Социалистической партии. "Сегодня необходимо, чтобы у Эмманюэля Макрона было большинство в парламенте, что позволит ему управлять страной", – цитирует Вальса Международное французское радио.

Он считает, что "Социалистическая партия мертва".

Советник Макрона Кристоф Кастанер сказал, что у Вальса есть шансы стать депутатом Национального собрания от движения "Вперед, Республика", если он выйдет из партии социалистов.

В Социалистической партии Франции нервно отреагировали на заявления бывшего премьер-министра. Генеральный секретарь партии Жан-Кристоф Камбаделис заявил, что Манюэль Вальс должен сдать свой партбилет. В понедельник в штабе партии проходит собрание правящего комитета, на котором будет решаться судьба как Манюэля Вальса, так и будущего партии социалистов.

Напомним, что Мануэль Вальс возглавлял французское правительство с 31 марта 2014 года по 6 декабря 2016 года. Он хотел баллотироваться в президенты, но проиграл праймериз республиканцев Бенуа Амону.

Парламентские выборы во Франции пройдут в июне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram