ГлавнаяПолитика

НАБУ передало в суд дело о взяточничестве в налоговой Шевченковского района Киева

При обыске у налоговиков изъяли крупную сумму денег.

НАБУ передало в суд дело о взяточничестве в налоговой Шевченковского района Киева
Фото: nabu.gov.ua

Национальное антикоррупционное бюро завершило досудебное расследование в уголовном производстве по факту вымогательства 36 тыс. долларов неправомерной выгоды и получения ее части двумя налоговиками Киева и адвокатом-посредником.

Обвинительный акт по ч.4 ст.368 ("Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом") и ч.2 ст.369-2 ("Злоупотребление влиянием") Уголовного кодекса Украины направлен в суд, сообщается на сайте бюро.

По версии следствия, начальник следственного управления финансовых расследований и старший следователь этого же управления налоговой инспекции Шевченковского района Киева вместе с адвокатом требовали неправомерную выгоду в особо крупном размере (36 тыс. долларов) и получили ее часть (10 тыс. долларов) от гражданина за содействие в возвращении ему изъятого имущества (путем определения правовой квалификации его действий в рамках уголовного производства по статье, которая не предусматривает взыскание в доход государства изъятого у него и его близких лиц имущества).

В случае вступления в силу обвинительного приговора суда обвиняемым грозит наказание в виде лишением свободы на срок от восьми до 12 лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Детективы НАБУ внесли сведения об указанном правонарушении в Единый реестр досудебных расследований 2 марта 2016 года. Должностных лиц налоговой и адвоката-посредника задержали 27 июля 2016 года.

При этом в ходе обысков в служебном кабинете одного из задержанных изъяли 1,7 млн грн, 33 тыс. фунтов стерлингов, 112 тыс. евро и 270 тыс. долларов. Эти деньги оказались вещественным доказательством по уголовному производству, которое вел следователь налоговой милиции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram