ГлавнаяПолитика

Артеменко сообщил подробности своего мирного плана

Депутат предлагает идти на компромиссы с Россией.

Артеменко сообщил подробности своего мирного плана
Фото: facebook.com/PPSRF

Депутат Верховной Рады Андрей Артеменко на пресс-конференции в понедельник сообщил подробности своего мирного плана.

По его мнению, у Украины есть два пути: корейский путь с разделением на две враждующие части и путь компромиссов.

"Или построить с "ЛНР", "ДНР" стену, построить такую же стену с Крымом и полностью разорвать дипломатические связи, объявить войну и воевать с Россией до последнего украинского солдата. [Или] моя идея - предложить для всех сторон компромисс. Он должен отражать наши национальные интересы, но позволит всем сторонам выйти из конфликта с сохраненным лицом", - сказал он.

В качестве примера депутат привел решение споров вокруг принадлежности Панамского канала и Гонконга.

"Напомню, что 99 лет Панамский канал был в управлении США, был подписан мирный договор, на основании которого канал был передан государству Панама. Напомню о 300-летней войне между Китаем и Великобританией. 300 лет они воевали за кусок земли, называвшийся Гонконгом. Нашлись два человека, которые сели за стол переговоров и договорились", - сказал Артеменко.

Депутат подчеркнул, что он предлагает мирный план с сохранением границ 1991 года, но с введением внешнего управления на тех территориях, которые сейчас оккупированы. "Основой мирного урегулирования на полуострове [Крым] может быть... например, двойной суверенитет или международная администрация на переходной период... Полуостров не может быть сдан в аренду, полоустров - это территория Украины. Можем говорить о временном использовании отдельных инфраструктурных объектов. В международном праве есть термин international lease of territory. Речь идет об использовании, к примеру, базы Черноморского флота РФ", - сказал он.

Депутат подчеркнул, что юридически часть города фактически была сдана в аренду под Черноморский флот еще в конце 90-х. Поэтому если на него завели дело, то нужно заводить дело и на второго президента Леонида Кучму.

"Если проблема Крыма будет решена быстро, мы можем предложить решить проблему Донбасса путем введения международной временной администрации под руководством и ОБСЕ. За два года она восстановит верховенство права на этих территориях и сможет адаптировать их к демократическим выборам. Процесс амнистии будет происходить вместе с созданием международного трибунала. Конституционная реформа должна быть всеобъемлющей, а не только касаться оккупированных территорий Донецка и Луганска. Все ключевые вопросы должны решаться в Украине", - заявил Артеменко.

Депутат подчеркнул, что еще один важный пункт его плана - отказ от вступления в НАТО, потому что Украине туда и так закрыт путь с нерешенным территориальным конфликтом.

"Я считаю, что провозглашение внеблокового статуса устранит главное препятствие для компромисса с Российской Федерации. Мы должны приложить усилия, чтобы от логики конфликта перейти к логике мира. Украинцам нужен мир, и именно в этом году есть шанс его достичь", - сказал Артеменко.

Депутат утверждает, что его основная цель - начать обсуждение альтернативных мирных инициатив и снова призвал искать компромиссы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram