ГлавнаяПолитика

На заседании ТКГ в Минске договорились разблокировать обмен пленными

Верификация нежелания людей, которых требуют выдать ОРДЛО, ехать к сепаратистам, срывается уже несколько месяцев.

На заседании ТКГ в Минске договорились разблокировать обмен пленными
Фото: МИД Беларуси / Twitter

На заседании Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе в среду стороны достигли договоренности провести верификацию отказа граждан от перемещения на неподконтрольную Украине часть Донбасса. Это необходимо, чтобы разблокировать обмен пленными.

"На 18 апреля 2017 года была запланирована верификация отказа граждан от перемещения на неподконтрольную Украине часть Донбасса. Однако в связи с позицией ОРДЛО мероприятие было сорвано. По итогам сегодняшней работы согласовано, что такая верификация состоится в кратчайшие сроки, в ней также примут участие представители ОБСЕ, СБУ, офиса украинского омбудсмена, матери удерживаемых лиц", - сообщила в фейсбуке пресс-секретарь представителя Украины в группе Леонида Кучмы Дарья Олифер.

Кроме того, на заседании Трехсторонней контактной группы заслушали предварительную информацию главы СММ ОБСЕ Эртурула Апакана о ходе расследования трагического инцидента, произошедшего с патрулем СММ ОБСЕ 23 апреля 2017 года в Луганской области. Договорились продолжить работу подгруппы по безопасности в ближайшее время.

Украина пояснила прекращение поставок электроэнергии в ОРЛО "комплексом негативных факторов", таких как рейдерский захват украинской частной и государственной собственности и отсутствие желания у представителей ОРЛО осуществлять платежи за потребленные электроэнергию, добавила Олифер.

Следующее заседание ТКГ пройдет 15 мая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram