ГлавнаяПолитика

В Одессе переименовали улицы, переименованные Саакашвили

Исчезла улица Шухевича и переулки, переименованные в честь погибших в АТО.

В Одессе переименовали улицы, переименованные Саакашвили
Фото: EPA/UPG

Одесский городской совет в среду переименовал 56 улиц в Одессе, которые были переименованы в мае прошлого года главой области Михаилом Саакашвили в рамках декоммунизации.

На рассмотрение депутатов данный вопрос внес один из ближайших соратников мэра Одессы Геннадия Труханова, глава промэрской фракции Олег Брындак. Решение поддержали 46 депутатов.

Брындак сообщил, что в прошлогоднем решении есть ряд ошибок - некоторых улиц вообще не существует, а некоторые уже были к тому времени переименованы, пишет "Думская".

Горсовет вернул старые названия улице и переулку Бабушкина, улицам Бирюкова, Валентины Терешковой, Гончарова, Обнорского, Белинского, Бадаева, Богданова как не подпадающие под действие декоммунизационного закона.

Кроме того, снова появился на карте города проспект Маршала Жукова. Как заявили в мэрии, в данном случае имеет место противоречие между двумя статьями закона о декоммунизации. С одной стороны, советский военачальник был министром обороны и членом президиума ЦК КПСС, то есть одним из руководителей тоталитарного государства и партии. С другой, не подлежат переименованию названия, связанные с именами людей, которые участвовали в изгнании нацистских оккупантов из Украины.

Имя Небесной Сотни горсовет присвоил улице Карла Либкнехта в Киевском районе. Одноименный переулок назвали в честь Героев Крут. Пионерский переулок, который Саакашвили переименовал в Ливерпульский (в честь города-побратима), стал Фраполли, улица Просвиты (бывшая Правды) — Счастья, Гетманский переулок (бывший Правды) — Вдохновения, улица Романа Шухевича (бывшая Ярослава Галана) — Защитников Отечества, улица Бернардацци (бывшая Красных Зорь) — Храмовой.

Чапаевские переулки, которые распоряжением бывшего губернатора получили имена павших в АТО защитников Украины Владимира Терещенко, Олега Андрийца, Бориса Кифоренко, Виктора Дихтиевского, Игоря Киселева, Олега Стороженко, Юрия Асеева, дирижера Александра Пресича и подполковника УНР Дмитрия Неплия, стали Староказацкими. Кроме 9-го (Неплия), которого, по информации горсовета, не существует.

Полный список переименований (после сегодняшнего решения горсовета актуальны названия из средней колонки):

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram