ГлавнаяБлогиБлог Дмитрия Спивака

Окно Овертона от «Свободы»

Этим все и должно было закончиться. Хотя, если это немедленно не пресечь, то это будет лишь началом. Безнаказанность порождает вседозволенность. Пассивность власти и отрешенность общества приводят к нагнетанию самых радикальных и псевдо патриотических эмоций. Украина молча «проглотила» перлы безграмотной и бескультурной Савченко про «…неукраинскую кровь во власти…» и о том, что она «…не любит жидов». Официальной реакции так и не последовало. Парламент не осудил слова коллеги. Ее даже не заставили извиниться и не устроили общественное порицание. Более того, ее продолжают приглашать на телевидение и рассуждать о морали, нравственности, европейских ценностях. Хотя свой уровень интеллекта летчица-героиня уже всем продемонстрировала.

Фото: EPA/UPG

И это стало лишь началом. Запустило невидимую, но ощутимую цепную реакцию. Антисемитизм начал набирать обороты, входить в информационное пространство и превращаться в тенденцию. Это и есть Окно Овертона, когда немыслимая, казалось бы, тема, постепенно превращается во вполне воспринимаемую информацию. А затем, и в привычную норму жизни. Савченко лишь запустила сей механизм. Затем включились другие.

Кумир сотен тысяч украинцев певец Скрипка произнес еще более крамольные и чудовищные по своей сути вещи. Он прямо сказал, что «…для украинцев, не способных изучить государственный язык, надо строить гетто». Ни много, ни мало. Гетто. Теперь, не по национальному признаку, а по языковому. Очень схоже с нацисткой идеологией про чистоту расы… Не правда ли? И вновь, государство молчит. Отдельные журналисты, политики и эксперты высказали, конечно, свое негативное отношение к подобным «умозаключениям» Скрипки, но это не стало позицией государства. Другие страны отреагировали, а Украина промолчала и в этот раз.

И тогда стало очевидным, что этот маховик лишь начнет раскручиваться, а противопоставление «украинец – НЕукраинец» будет набирать обороты и будоражить общество.

И вот Житомирский областной совет по инициативе представителя партии «Свобода» поддержал Обращение к Президенту и Парламенту с призывом вернуть строку национальность в наши паспорта. Кроме того, представители той же «Свободы» выступили с еще одной инициативой. Они предлагают учитывать процентное соотношение украинцев (!!!) при трудоустройстве на госслужбу. Крапка. Приплыли, что называется. Я понимаю, что это вброшен пробный шар, в расчете на реакцию в обществе и экспертной среде. Я даже надеюсь, что эта реакция будет негативной. Однако, подобные инициативы лишь подтверждают всю цепочку гуманитарного извращения, которую власти не замечали до сих пор. От «неукраинской крови» через «гетто» к «национальности в паспортах». И это не смешно. Это путь государственной деградации. Это может стать трагедией и вызвать совершенно непредсказуемую реакцию. В том числе, реакцию всего Западного мира. Для них подобные националистические изыски являются показателем дикости и невежества. Европа давно уже двигается в прямо противоположном направлении.

Кроме того, мы вновь вынуждены наблюдать, как политические авантюристы и лже-патриоты разрушают хрупкую конструкцию единения и сталкивают людей лбами. Национальный и языковой вопрос, в очередной раз, используют для своих политических амбиций. Не осознавая, наверное, какую разрушительную силу несут подобные «апрельские тезисы». А, учитывая, сколько смешенных браков в Украине, и какое количество разных национальностей и народов живут в нашей страны, то следующим шагом может стать «изучение» генеалогического дерева и родословной. Или сжигание «неугодных» книг и проведение ночных факельных шествий… А это, в свою очередь, прямая дорога к тайной полиции и государственной политике возвеличивания одной нации над другой. Противопоставление «МЫ» и «ОНИ», возвращают всех к временам репрессий и «гуманитарного гетто». Мы не имеем права допустить подобное развитие событий. Это преступление перед собственной страной, за которое нужно наказывать. Именно государство, в первую очередь, должно дать жесткую и однозначную оценку всем этим ксенофобским, антисемитским и националистическим инициативам. Иначе, могут начаться необратимые процессы, способные уничтожить формирование единой украинской политической нации и единого гуманитарного пространства.

Дмитрий Спивак Дмитрий Спивак , Политик, общественный деятель
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram