ГлавнаяПолитика

Депутаты от НФ просят суд отпустить на поруки гендиректора ВостГОКа

Поручиться готовы Юрий Береза, Виталий Сташук, Геннадий Кривошея и Олег Крышин.

Депутаты от НФ просят суд отпустить на поруки гендиректора ВостГОКа
Юрий Береза
Фото: Макс Требухов

Народные депутаты от "Народного фронта" Юрий Береза, Виталий Сташук, Геннадий Кривошея и Олег Кришин просят Соломенский районный суд Киева отдать им на поруки гендиректора госпредприятия "Восточный горно-обогатительный комбинат" Александра Сорокина.

Береза на заседании суда в среду сказал, что не знает, в чем подозревается Сорокин, и заявил, что ВостГОК является бюджетообразующим предприятием для города Желтые Воды и его руководитель не должен находиться под стражей.

Он также публично назвал прокуроров Специализированной артикоррупционной прокуратуры непрофессиональными и политически ангажированными.

Напомним, 20 апреля 2017 года НАБУ задержало бывшего нардепа Николая Мартыненко и главу наблюдательного совета Одесского припортового завода Сергей Перелому. Им инкриминирован вывод 17,2 млн долларов с госпредприятия "Восточный горно-обогатительный комбинат".

Дело касается поставки 601 тонны уранового концентрата на ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат". По данным НАБУ, казахстанский поставщик продал сырье посреднику - австрийской компании Steuermann - за 57,47 млн долларов, а ВостГОК затем выкупил его за 74,75 млн долларов. Steuermann связана с Мартыненко.

Позже директор НАБУ сообщил, что, кроме Мартыненко и Переломы, подозрения по делу ВостГОКа предъявлены его гендиректору Александру Сорокину, и.о. гендиректора ПАО "Объединенная горно-химическая компания" Руслану Журило. Пятый поддозреваемый - один из руководителей государственного концерна "Ядерное топливо", в который входит ГП "ВостГОК", - в марте покинул территорию Украины. Ему сообщено о подозрении в порядке, установленном для таких случаев.

Меры пресечения уже избраны для двух фигурантов дела - Мартыненко и Переломы. Их взяли на поруки народные депутаты и министры от "Народного фронта". Мартыненко считается спонсором этой партии.

ВостГОК - крупнейшее в Европе уранодобывающее предприятие, единственное в Украине, которое обеспечивает добычу природного урана и производство уранового оксидного концентрата.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram