ГлавнаяПолитика

СБУ пришла с обысками в "Укргаздобычу" из-за программного обеспечения

Маски-шоу, связанные с использованием софта, спецслужба устраивает все чаще.

СБУ пришла с обысками в "Укргаздобычу" из-за программного обеспечения
Фото: 24tv.ua

Служба безопасности Украины проводит обыски в офисе "Укргаздобычи", сообщается на сайте компании.

Следственные действия проходят на основании определения Шевченковского райсуда Киева об изъятии компьютерной техники у руководителей компании и серверов.

"Представители СБУ мотивируют обыски якобы незаконным использованием программного обеспечения, которое компания официально и легально закупила через систему Прозорро. Подобные действия могут дестабилизировать работу  "Укргаздобычи". Компания сотрудничает с представителями СБУ", - сказано в сообщении.

Напомним, в среду СБУ также пришла с обысками в инвестбанк Dragon Capital, заявив, что там используют "шпионское программное обеспечение российского производства".

В марте СБУ провела обыски у руководства информационно-аналитической платформы YouControl, вменив незаконный сбор информации с ограниченным доступом с использованием специального программного обеспечения.

В ноябре СБУ сообщила о разоблачении десяти фирм, которые по заказу российских спецслужб устанавливали на компьютеры и мобильные терминалы клиентов "шпионский софт" под видом DLP-систем, программ родительского контроля, программ контроля за качество работы сотрудников и т.п.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram