ГлавнаяПолитика

В Минске началось заседание Трехсторонней контактной группы по Донбассу

О подробностях не сообщается.

В Минске началось заседание Трехсторонней контактной группы по Донбассу
"Президент отель" в центре Минска
Фото: МИД Беларуси / Twitter

В столице Беларуси началось очередное заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе.

Об этом сообщила в Фейсбуке пресс-секретарь представителя Украины в группе Леонида Кучмы Дарья Олифер.

"В Минске началось заседание Трехсторонней контактной группы", - написала она.

Подробностей Олифер не сообщила.

Напомним, 19 апреля Международный суд ООН вынес промежуточное решение по иску Украины против РФ. Суд признал Россию стороной минского процесса и потребовал сделать все необходимое, чтобы уладить конфликт на Донбассе мирным путем.

На заседании ТКГ 29 марта были достигнуты договоренности о прекращении огня на Донбассе с 1 апреля и о разведении сил у Станицы Луганской с 6 апреля. Обе договоренности остались невыполненными по вине сепаратистов.

Следующее заседание состоялось 12 апреля, в ходе которого стороны договорились, что перемирие вступит в силу с 13 апреля. 

Кроме того, Украина снова обозначила свою позицию: признание Россией документов, выданных нелегитимными властями ОРДЛО; рейдерский захват предприятий, которые принадлежат как государству Украина, так и частным украинским и европейским компаниям; установление псевдограницы в ОРДО заставили Украину ввести ограничение грузов через линию соприкосновения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram